Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить баланопостит?

Баланопостит – это собирательный термин, которым обозначают два разных заболевания. Баланит – это процесс воспаления, развивающийся на головке полового члена, а постит – воспаление крайней плоти. Но поскольку два этих заболевания редко встречаются по отдельности, а постоянно сопровождают друг друга, был создан общий термин – баланопостит.

Данное заболевание имеет несколько видов. Простой баланопостит вызывает покраснение крайней плоти и воспаление головки полового члена, появление отека, с дальнейшим формированием на слизистой болезненных язвочек. Эрозивный баланопостит отличается образованием обширных эрозий ярко-красного цвета, это заболевание нередко сопровождается заметным увеличением паховых лимфоузлов.

Наиболее тяжелое течение болезни наблюдается при гангренозном баланопостите, в этом случае на слизистой возникают крайне болезненные гноящиеся язвы, головка полового члена резко отечная, часто заболевание сопровождается фимозом.

Как лечить баланопостит?

Ответ на вопрос, как лечить баланопостит зависит от вида и стадии заболевания. На начальной стадии бывает достаточно применения дезинфицирующих средств местно. Рекомендуется делать теплые ванночки с добавлением дезинфицирующих растворов, применять мази (преднизолоновую, ксероформную и пр.)

Если поражение более глубокое, то требуется применение антибактериальной терапии. В случае, когда воспаление сопровождается фимозом, прибегают к помощи хирургов.

Пренебрегать лечением не следует, так как данное заболевание может дать тяжелые осложнения, вплоть до возникновения гангрены полового члена. Не стоит прибегать и к самолечению, так как при возникновении эрозий и язвочек необходимо провести анализы, чтобы исключить заражение сифилисом.

Народная медицина, так же, дает рекомендации на тему, как лечить баланопостит. Для лечения применяют раствор марганцовки светло-розового цвета, можно просто обмывать больные места, а можно сделать теплую ванночку с применением этого раствора. Данная рекомендация может быть использована только в случае начальной стадии заболевания.

Однако даже если симптомы баланопостита выражены в легкой степени, консультация у врача является обязательным мероприятием. Дело в том, что баланопостит может быть следствием заражения ЗППП, поэтому важно пройти обследование, чтобы исключить наличие половых инфекций.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: