Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние кисты яичника на возможность иметь детей

Главная задача каждой женщины – это рождение ребенка, но существует ряд факторов, которые затрудняют процесс оплодотворения. К числу таких факторов относят кистозное образование яичников, которое является достаточно распространенной проблемой среди женщин детородного возраста. Медицина не стоит на месте, поэтому кистозное образование может стать причинной только временного бесплодия.

После прохождения курса лечения либо после операции женщина может забеременеть и выносить ребенка. Конечно же, если киста достигла больших размеров и лопнула, то ей проводится оперативное хирургическое вмешательство. Эффективность проведения операции имеет прямое влияние на дальнейшую возможность иметь детей. Если во время операции была удалена часть яичника либо полностью весь яичник, но при этом второй остался целым, то возможность беременности есть и зависит только от деятельности целого яичника.

Что касается других кистозных образований, в том числе и поликистоза, то оплодотворение возможно и при заболевании, хотя и процент успеха низок. Поэтому, чтобы беременности наступила и проходила нормально без осложнений женщине все же лучше пролечиться. Лечение в большинстве случаев гормональное и занимает около трех месяцев, после чего может наступить беременность.

Если же, в целях лечения поликистоза и кисты яичника женщине была проведена операция по их удалению (лапароскопия), то желательно, чтобы беременность наступила в течении первых трех месяцев после проведения операции. Что касается поликистоза, то женщины даже с этим диагнозом могут забеременеть (хоть этот процесс будет немного сложен), а заболевание исчезнет само по себе после рождения ребенка, что происходит за счет нормализации баланса гормонов.

Удаление кисты является самым быстрым и наиболее эффективным методом лечения заболевания, если есть необходимость быстрого оплодотворения. Бывают случаи, когда на фоне кисты в полости маточных труб образовываются спайки, что делает процесс оплодотворения невозможным, то следует отметить, что во время лапароскопии удаляются и эти патологические процессы.

Киста яичника не является приговором к бесплодию, просто она затрудняет процесс оплодотворения. Именно поэтому лучше изначально удалить кисту и уж тогда проводить оплодотворение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: