Навигация по сайтуНавигация по сайту

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Предположительно этот показатель зависит от соотношения в крови белков глобулинов и альбуминов. В норме у мужчин показатель СОЭ составляет 1-10 мм в час, у женщин – 2-15 мм в час.

Если СОЭ повышается выше нормы, то предполагается воспалительный процесс. Так при развитии инфекционного или воспалительного заболевания в крови увеличивается содержание иммуноглобулинов, белков острой фазы, что приводит к увеличению СОЭ. И чем оно выше, тем воспалительный процесс интенсивнее.

Но не всегда изменение баланса белков связано с воспалительным процессом. СОЭ может повышаться при снижении уровня эритроцитов, снижении синтеза белка в печени и при увеличении его выведения с мочой, злокачественных новообразованиях, заболеваний крови (болезнь Вальденстрема, миеломной болезни), частных переливаниях крови, инсульта и инфарктах, физиологических изменениях (во время беременности, менструациях у женщин).

Характерного повышения СОЭ при воспалительных заболеваниях может не быть при вирусном гепатите, механической желтухе, сердечной патологии, эритроцитозах.

Высокий СОЭ — о чем говорит?

Высокий показатель СОЭ — это отклонение от нормы более чем на 5 единиц. Следует понимать, что такое состояние может быть вызвано специфическими реакциями организма даже на кратковременное переохлаждение или перегревание. У женщин повышение СОЭ в крови может быть связано с гормональными изменениями в течение менструального цикла и с наступившей беременности.

Таким образом, однократный высокий показатель СОЭ еще ни о чем не говорит. Необходимо проводить серию анализов, смотреть динамику улучшения или удушения состояния. Если высокий уровень скорости оседания эритроцитов сохраняется на протяжении 10 дней, то следует проводить более детальные обследования и искать возможную причину этого состояния.

Почему возникает повышение СОЭ в крови?

Повышение СОЭ в крови связано с биохимическими реакциями, которыми организм реагирует на любые изменения кислотно-щелочного баланса. Основные причины ускорения скорости оседания эритроцитов:

- большой очаг воспалительного процесса;
- высокая температура тела;
- рост злокачественной опухоли;
- сдвиг гормонального фона;
- беременность;
- обострение хронических заболеваний;
- рак крови;
- туберкулез.

Периодическое повышение скорости оседания эритроцитов в крови может быть связано с различными нервно-психическими реакциями. Как показывают опыты и наблюдения, в стрессовых ситуациях, когда в кровь человека выбрасывается большое количество адреналина, происходит увеличение СОЭ. Но это состояние возвращается к норме в течение нескольких часов.

Запомните, что делать общий анализ крови следует только натощак. Иначе пищеварительный процесс также может спровоцировать изменение некоторых параметров, и СОЭ будет находиться в их числе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: