Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современные операции при варикозе ног

Вы удивитесь, но никто не знает, откуда берется варикоз (расширение вен из-за слабости их стенок). Но с этим заболеванием успешно борются. На начальных этапах помогает терапевтическое лечение.

Но при запущенных случаях варикоза Вам понадобится операция…

Склеротерапия – это еще не операция, но вмешательство может производиться только специалистом (сосудистым хирургом, флебологом). Суть метода в том, что в больную вену вводится вещество, которое вызывает разрушение внутренней венозной стенки.

Вена «склеивается», кровоток по ней прекращается, и она рассасывается где-то через год-полтора. Кровь перераспределяется и течет по здоровым венам. Обычно делается 5-6 сеансов склеротерапии.

Результат от склеротерапии вы увидите через 2 месяца. За это время вас могут беспокоить боли в ноге, синяки. Но эти симптомы проходят, и кровообращение в ногах не просто восстанавливается, а улучшается (кровь не застаивается в расширенных венах).

Очень часто люди боятся операций, но современные методы хирургического вмешательства позволяют свести к минимуму риск послеоперационных осложнений.

Одна из самых распространенных операций – флебэктомия, когда вся поверхностная вена (или ее пораженный участок) удаляется через два разреза на коже ноги. Рубцов после нее не остается, выздоровление происходит быстро.

После операции 1-2 недели придется носить компрессионный трикотаж.

Другой вид операций – эндоскопическое вмешательство. Его плюсы в том, что врач через эндоскоп видит внутреннюю поверхность вены и может точно определить, какой участок необходимо удалить.

После эндоскопической операции кровообращение быстро восстанавливается, и венозная недостаточность уменьшается.

Еще один современный метод – лазерная коагуляция. Под контролем ультразвукового сканера в вену водится световод, который постепенно движется к месту впадения подкожной вены в глубокую.

Затем включается лазер, плазма крови «вскипает» и просвет вены надежно перекрывается. Вена перестает работать.

Профилактика варикоза

Варикоз считается наследственной болезнью, поэтому если ваши родственники болеют ею, обратите на свои ноги особенно пристальное внимание.

Чтобы варикоз не развивался дальше, не допускайте застойных явлений в ногах – плавайте, побольше ходите пешком. Старайтесь не поднимать тяжести и не набирать лишний вес.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: