Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сухие мозоли на ногах (натоптыши)

Откуда берутся сухие мозоли или, по-другому, натоптыши?

Сухая мозоль (натоптыш) на пальце ноги (на подошве под пальцами, на пятке) может появиться от ношения неудобной обуви. Мы часто торопимся куда-то, бегаем весь день по делам и не замечаем, что обувь неудобная.

Обращать на это внимание мы начинаем только тогда, когда появляются проблемы с ногами. Мозоли начинают болеть, причиняют неудобство при ходьбе.

Избавляемся от мозолей

Лучше всего, конечно, не допускать их появления, но если уж вы столкнулись с этой неприятностью, сделайте следующие процедуры:

1. Прекрасно помогает избавиться от натоптышей аппаратный педикюр. В салоне мастер с помощью специальных шлифовальных насадок снимет слой за слоем огрубевшую кожу, и вы почувствуете, как легко и приятно стало ходить.

Аппаратный педикюр предлагают сегодня практически в любом салоне красоты, так что с выбором проблем не будет.

Если вы категорически против салонных процедур, то можно избавиться от сухих мозолей самостоятельно, сделав аппаратный педикюр в домашних условиях или проделав такие процедуры:

2. Для этого приготовьте для такую ванночку: 1 литр теплой воды, 1 чайную ложку соды и немного мыла. Подержите ступни в этой ванночке минут 10, затем ополосните ноги чистой водой, вытрите насухо и смажьте кремом.

Вы можете потереть ваши натоптыши пемзой, но делать это надо осторожно, чтобы не пораниться.

3. Пластырь на основе салициловой кислоты. Он продается в любой аптеке, так и называется «Пластырь от мозолей». Пользоваться им очень легко, однако далеко не все мозоли можно вывести с его помощью.

Сухая мозоль на пальце ноги

Как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем потом долго и упорно ее лечить.

Чтобы ваши ножки всегда были в полном порядке, заведите себе правило регулярно ухаживать за ними: возможно, вы выберете аппаратный педикюр или домашние процедуры. Главное — кожа ног с благодарностью воспринимает регулярный уход…

Особое внимание уделите обуви — она не должна быть тесной, ведь натоптыши возникают именно в результате трения кожи об узкую обувь. А летом постарайтесь побольше ходить босиком — по траве и по гравию, это очень полезно…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: