Навигация по сайтуНавигация по сайту

Давать деньги детям, чтобы те ели овощи, – бессмысленно. Вот другие способы.

Как можно заставить маленького привереду есть овощи? Вот вопрос, которым задаются многие растерянные родители за бесчисленными обедами. Некоторые идут на то, чтобы прятать их кусочки в массе более вкусной пищи, а другие прибегают к более жесткому подходу, запрещая малышу покидать стол до тех пор, пока тарелка не станет сверкать.

Одна из альтернативных идей, в последнее время расхваливаемых перед родителями – подкупать собственных детей, переводя на банковский счет ребенка деньги в качестве награды за то, что те едят овощи. Как ни удивительно, в ее пользу свидетельствуют научные данные.

В прошлом году одно американское исследование показало, что эффект от применения этого метода длился даже спустя два месяца после прекращения «выплат»: младшие школьники продолжали есть зелень, как и прежде. Дети, с которыми этот подход использовали дольше, также чаще оставались верны новым привычкам после устранения внешней мотивации.

Основная идея состоит в том, что из-за того, что дети достаточно умны, чтобы понимать выгодность метода для себя, и потому смогут не только приучить себя здорово питаться, но и узнают ценность денег. С течением времени они продолжат следовать этому рациону не из-за ожидаемой награды, а из-за того, что у них появится привычка правильно питаться.

Но одного исследования, как ни крути, недостаточно, чтобы сделать какие-то выводы и наметить, куда нужно двигаться, особенно учитывая отсутствие контрольной группы, детей из которой поощряли бы без помощи денег или каких-либо стимулов вообще.

А денежное поощрение на самом деле способно снизить мотивацию заниматься тем, за что нам платят, и в конце концов интерес будет потерян. Так что даже если на первых порах удастся добиться результата, «подкупая» ребенка, в долгосрочной перспективе этот способ себя не оправдывает.

Неденежные награды немногим лучше. Фраза «можешь съесть десерт, но сначала закончи с капустой» покажется знакомой многим из нас. Хотя, произносимая с благими намерениями, она может ненадолго повысить потребление желаемого продукта, ее адресат получает неверное сообщение: «Это, наверно, ужасная гадость, раз мне что-то обещают за то, чтобы я это съел». Это не только возводит десерт на пьедестал, превращая его в трофей, которого пришлось добиваться, но и учит ребенка ненавидеть предлагаемый продукт.

 Лучший выход

Так что можно сделать вместо этого? Прежде всего, начинайте как можно раньше. Формирование пищевых предпочтений формируется еще в утробе, а первые месяцы жизни играют решающее значение в развитии пищевых привычек. Чем старше становится ребенок, тем сложнее будет заставить его попробовать новые овощи. Что приводит нас к следующему пункту.

Овощи надо предлагать часто, без всякого нажима – и не стоит сдаваться, услышав неизбежное «нет». Даже если первое окошко вы пропустили, не все потеряно. Родители часто опускают руки после того, как предложат попробовать продукт 3-5 раз, но малышам, как ни странно, может потребоваться до 15 таких вот «предложений».

Также нужно, чтобы ребенок мог рассмотреть продукт при помощи всех своих органов чувств – так что не прячьте овощи. Да, запихнув полезную зелень внутрь другого продукта, можно добиться того, чтобы ребенок ее съел, но если малыш не знает, что внутри его торта – кабачок, увидев овощ сам по себе, ему и в голову не придет его съесть. Если ребенок потеряет доверие к приготовленной вами пище, когда найдет в ней подобную «закладку» и осознает, что его обманули, вы пожалеете, что вообще ввязались в эту игру.

Точно так же, не стоит зря привлекать внимание ребенка к определенному продукту, если вам кажется, что он вам не понравится. Иногда наши собственные предпочтения становятся препятствием, так как мы ожидаем, что ребенку еда не понравится так же, как и нам. Пытаться подкупить ребенка – просто контрпродуктивно. Вместо этого подавайте блюда в позитивной среде, но не показывайте открыто своего к ним отношения.

Здесь дело не только в том, что у вас в тарелке, здесь важны сами отношения с едой. Так что если ваш ребенок уже достаточно взрослый, позвольте ему помочь вам на кухне. Да, на это уйдет много времени, а после останется кипа мусора, но это отличный способ создать вокруг пищи позитивный ореол.

Также очень важно обедать всем вместе и самим также не пренебрегать овощами. Доказано, что дети, которые едят вместе с семьей, едят больше овощей. Малыши часто копируют поведение взрослых, так что подайте хороший пример, регулярно готовя блюда с овощами.

К сожалению, нет универсального способа, который бы подошел каждому ребенку, и здесь придется действовать методом проб и ошибок. Но вышеперечисленные действия могут создать позитивные ассоциации с любыми продуктами, а вы таким образом поможете своему ребенку жить более здоровой жизнью и сэкономите немного деньжат.

Опубликовано: 20.01.2017 в 20:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: