Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я  медитировала каждый день целый месяц и вот, что из этого получилось

Что ж, мы вступили в новый год, и все наши обещания, которые мы сделали самим себе, ну, например, бегать по утрам или завтракать овсянкой каждый день, скорее всего, давно потеряли свою силу. И тому есть простая причина – большинство людей живут по принципу «всё или ничего». Сейчас объясню.

Что же именно я имею в виду? Дело в том, что если вы пообещали себе сбросить 10 кг в этом году, возможно, вы уже предприняли какие-то шаги навстречу этой перемене. Вы попробовали поменять то, как вы питаетесь. Вы попробовали поменять то, сколько  и как вы двигаетесь. Вы попробовали поменять то, сколько вы спите. Вы попробовали поменять то, сколько времени вы проводите лежа на диване перед телевизором или ноутбуком за просмотром очередного сезона любимого сериала. Вы попробовали поменять то, как вы перекусываете чем-то по ночам. Вы попробовали поменять то и то, и то, и то…одним слово, ВСЁ сразу!

А  что происходит дальше? Вы немного отошли от новых строгих правил в одной области, и вот вы уже плюнули на все перемены вместе взятые и решили, что просто не можете этого сделать.

Что касается меня, то я пообещала себе уменьшить свой уровень стресса в этом году. Это включает начать больше спать, больше заниматься йогой, добавить больше кардио-нагрузок в свои тренировки в тренажерном зале, ограничивать свои рабочие часы, научиться говорить «нет» некоторые вещам, принимать больше ванн с солью и пеной, распланировать себе настоящий отпуск, да и много еще чего. Много всего, да? Надо признать, осознание того, что все это мне нужно сделать, только повысило мои уровни стресса! Мне НЕОБХОДИМО было разбить это на более мелкие задачи, чтобы мои цели стали реальностью.

Так как я хотела уменьшить свои уровни стресса, я решила сфокусироваться на способах, с помощью которых я бы могла расслабляться, и я сразу поняла, что именно я бы хотела включить в свою рутину в первую очередь.

Я много слышала о том, что ежедневная медитация – прекрасный способ уменьшить стресс, но я никогда не практиковала эту технику. Но сейчас (боже мой!) у меня не хватит хороших слов, чтобы описать, сколько пользы может принести практика ежедневной медитации.

Что ж, поговорим о том, как начать медитировать, если вы никогда не делали этого:

  1. Постарайтесь забыть о том, что медитировать – тяжело и скучно. Раньше я думала, что нужно полностью очистить разум, для того чтобы вся эта медитация была правильной, и именно это стало причиной, по которой я всегда отвергала идею начать ей заниматься. Я – мать, и мой разум постоянно работает со скоростью тысячу километров в секунду, и я постоянно о чем-то думаю, поэтому идея полностью чистого разума казалась абсолютно недосягаемой. Поэтому я просто отпустила эту мысль – медитация не обязательно представляет собой что-то сложное и непостижимое.
  2. Начните со спокойной обстановки. Что я знала точно – так это то, что мне нужно было сидеть в месте, где мне бы не мешала моя семья или моя собака. Я не хотела чтобы меня отвлекала грязная посуда, горами стоящая у раковины. Я просто хотела побыть одна всего лишь на несколько минут каждый день, чтобы очищать свой разум. Найдите одно место в комнате с неярким, или даже приглушенным светом и включите спокойную музыку. Вы можете даже превратить угол чулана или кладовки в свое место для медитации – кому какая разница? Если в этом месте вас ничего не будет отвлекать, то это место вам прекрасно подходит.
  3. Говорите с собой позитивно. Вместо того, чтобы пытаться полностью очистить свой разум, я, напротив, делала нечто противоположное. Я наполняла свой разум, но вместо того чтобы наполнять его привычным для себя хаосом, свойственным моей жизни, я наполняла его позитивными вещами, которые – я сама знала – мне необходимо было слышать. Я распечатала лист позитивных утверждений и повторяла их снова и снова. Я вдыхала, затем произносила одно из высказываний в своей голове, а потом медленно выдыхала. Я повторяла эту последовательность с одним утверждением, а затем переходила к следующему через минут 5-10. В конце я всегда просто медленно дышала и не говорила совсем ничего. Просто фокусировалась на глубоком дыхании. Это продолжалось всего минуту-две, а потом я уже начинала думать о том, что должна успеть сделать сегодня и что уже не успеваю сделать со вчера, но просто очистить свой разум даже на пару минут – прекрасное чувство.

Вот как ежедневная медитация изменила мою жизнь к лучшему:

1. Я стала намного терпеливее с членами моей семьи. Ага, я серьезно! Мне кажется, я  снова научилась дышать! Я научилась, как отпускать некоторые из мелочей, из-за которых я раньше заводилась с полоборота. Вместо того, чтобы работать как вертолет, парящий над моим сыном, чтобы всегда быть уверенной в том, что он делает все из своих уроков, я научилась просто дышать и теперь пытаюсь понять, что он выучит то, что нужно выучить на том или другом предмете, даже если не успеет выполнить все задания всегда. Я правда верю, что дело в моей ежедневной медитации.

2. Я не начинаю свой день в дикой спешке. Раньше в ту же секунду, когда начинал звонить мой будильник, начиналась бешеная гонка к финишной прямой, к которой я подходила, а вернее приползала, только тогда, когда усталая падала вечером лицом в подушку. Те 5-10 минут, которые утром занимала моя практика медитации, позволили мне немного замедлить темп, а я не делала этого уже, кажется, годами! Я правда могу почувствовать, что стресс словно тает и падает с моих плеч.

3. Я научилась выделять время для себя. В качестве мамы, как часто вы на самом деле выделяете время на то, чтобы позаботиться о себе и поставить себя на первое место? Часто это было моей последней заботой. А теперь у меня есть эти пару минут медитации, и они только мои. Все в доме знают – маму нельзя трогать, только если это не пожар. Это время, когда я говорю сама себе что-то хорошее. Это настоящий подарок самой себе каждый-каждый день!

4. Члены моей семьи заметили, что я перестала быть такой нервной все время. Мой ребенок буквально сказал мне: «мам, ты не такая нервная, как раньше». Ха! Я спросила его, что именно он имел в виду. Он сказал, что я больше не бегаю по всему дому, выкрикивая указания направо и налево, и не пытаюсь сделать миллион вещей одновременно. Я более спокойна, и на самом деле теперь могу стоять спокойно дольше, чем одну минуту. Вау!

Я планирую продолжать придерживаться своей новой привычки, потому что она так изменила мою жизнь и в такой кратчайший период времени! Я задумываюсь, какую еще привычку я могу начать, и сможет ли она так заметно изменить мою жизнь к лучшему? Что же следующее на моем горизонте в области здоровья?

Опубликовано: 01.03.2017 в 17:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: