Навигация по сайтуНавигация по сайту

Удаление невуса

Родинки бывают по всему телу. Это означает, что они могут появляться на руках, на ножках, на спине, и… даже на глазном яблоке. Да-да, такое явление далеко не редкость. Часто бывает так, что долгое время ничего такого не обнаруживается, а вот по достижению двух - трехлетнего возраста на глазном яблоке образуются родинки (невусы).

Невусы бывают разные. Он может быть сосудистым, беспигментным образованием, может быть красной или розовой точкой. А может быть образовано множеством мелких кист. Пигментация невуса тоже может быть разной. От желтоватого, до кофейного, и даже черного цвета. Все зависит от выработки пигмента, окрашивающего родинку, меланина.

Фактические невус на глазном яблоке – это такая же родника, родимое пятно, как и на коже тела. Хорошо, если оно стабильное. То есть не меняет окраску и форму и не увеличивается. Однако как только вы увидели невус на глазном яблоке ребенка, следует бдительно следить за его перерождением и развитием. Отслеживать родинку должен окулист и педиатр. Для этого проходить медосмотр у этих специалистов нужно раз в год. Если же родинка на глазе увеличилась или видоизменилась, речь пойдет о хирургической операции.

Появляются невусы не в результате воздействия внешних факторов. Виноваты гены! Родинка может проявиться в один миг и тут же перерасти в онкологическую опухоль. Глазная травма тоже не может привести к возникновению невуса на глазе. Родинки появляются только по генетическим причинам, закладываясь еще до рождения крохи, во внутриутробный период развития крохи. Чаще всего невусы на глазном яблоке возникают у светлокожих деток, проживающих в средней полосе России и Скандинавии.

Невус – показатель к операции?


Если новообразование ведет себя спокойно, удалять невус не стоит. Лет в девять-десять рекомендуется удаление невуса, потому что родинка может повести себя нестабильно, во время гормональной перестройки в организме, и переродиться в рак.

Нужно немедленно записываться на операцию по удалению невуса в следующих случаях:


  • Если родинка потемнела;
  • Если невус увеличился;
  • Если произошло распыление пигмента вокруг невуса;
  • Если стало больше кист.

  • Удаление невуса


    Удаляют невус со слизистой оболочки глаза под микроскопом, с помощью специальной техники, микроскальпеля или радиоскальпеля. Невусы не опасны. Поэтому от них не избавляются с помощью лучевой или криотерапии. Клетки родинки зрелые, устойчивые к любым воздействием, и подобные методики результата не дадут. Лазер тоже малоэффективен. С его помощью можно убрать родинки с верхних и нижних век, но не со слизистой глазного яблока, ведь проведенная здесь операция очень опасна.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: