Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бесплодия у женщин

В наше время медицина достигла больших высот и применяет новейшие технологии при лечении любых, даже самых тяжелых, заболеваний. Еще в конце прошлого века бесплодие казалось практически неразрешимой задачей, но уже сегодня данный недуг можно победить, благодаря эффективным современным технологиям. Миллионы женщин по всему миру, ранее не имевшие возможности забеременеть, теперь могут стать счастливыми мамами.

Для того, чтобы избавить пару от бесплодия, врачами применяются различные методы лечения. Каков же первый шаг после постановки диагноза "бесплодие"? Причины возникновения заболевания - вот что в первую очередь выясняет специалист.

Желанная беременность начинается с успешного зачатия. А успех, в свою очередь, зависит от того, выбран ли верный метод лечения бесплодия, подобран ли правильный препарат для лечения бесплодия.

Условно существующие методы мы можем разделить на две большие группы. Первая группа методов – это методы ВЕФ, то есть те, что связаны с восстановлением фертильности естественной. Сюда относятся и гистероскопия, и лапароскопия, и стимуляция овуляции у представительниц прекрасного пола. Вторая группа методов – это методы ВРТ, то есть вспомогательные технологии в репродукции. К данной группе мы можем отнести искусственную инсеминацию спермой донора или мужа, ЭКО и так далее. Доктора подбирают тот или иной метод лечения бесплодия, ориентируясь на возраст пациентки, обратившейся с подобной проблемой, а также на те причины, которые повлияли на возникновение бесплодие. Страдают бесплодием не только женщины, но и мужчины, соответственно, препараты для лечения бесплодия разработаны для тех и для других.

От вида бесплодия зависит и тип лечения. Так, например, эндокринное бесплодие напрямую связано с нарушением механизма овуляции. А нарушение механизма овуляции может возникнуть от того, что женщина снижала массу тела, предположим, желая достичь определенных идеалов в фигуре или, наоборот, набрала избыточный вес, питаясь неправильно. Если анализ клинико-анамнестических показателей выявил эндокринное бесплодие, то лечение эндокринного бесплодия будет основываться на приеме гормональных препаратов.

Если выявлены причины бесплодия, и лечение начато, следует ожидать результатов. Выбор правильного метода лечения бесплодия больных с эндокринными заболеваниями приводит к достижению отличных результатов. Более восьмидесяти процентов женщин, из числа пролечившихся, беременеют в течение года после начала приема препаратов.

Еще один вид бесплодия, который сегодня успешно лечится не только за рубежом, но и в России – трубное бесплодие. Если необходимость в лечении эндокринного бесплодия была связана с необходимостью нормализации гормонального фона женщины, то лечение трубного бесплодия напрямую связано с решением проблемы проходимости маточных труб. Бесплодием трубным называют неспособность представительницы прекрасного пола забеременеть из-за нарушения проходимости ее маточных труб.

Причин трубного бесплодия, как и препаратов для лечения бесплодия, несколько. Основные причины: эндометриоз, миома матки, многочисленные аборты, наличие венерических заболеваний, воспаление труб, операции, проведенные на органах малого таза. Задача врача, диагностировавшего трубное бесплодие - восстановить репродуктивную систему.


Сам процесс лечения трубного бесплодия может проходить в несколько этапов:

  • полное вылечивание всех воспалительных процессов, происходящих в организме;
  • решение проблемы непроходимости труб;
  • коррекция нарушений и изменений функции труб в матке;
  • активизация работы всей репродуктивной системы.

  • Часто женщина обращается с проблемой невозможности забеременеть естественным путем. Если в процессе обследования будет установлено, что непроходимость маточных труб в ее организме полная, то женщине предложат применить в качестве лечения трубного бесплодия метод, называемый экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО.

    Среди методов лечения бесплодия ЭКО считается одним из самых эффективных. При ЭКО доктор пересаживает оплодотворенные яйцеклетки в матку; оплодотворение происходит не в организме женщины, а в лаборатории.

    Если же доктор поставил диагноз частичной непроходимости маточных труб, в качестве метода лечения бесплодия будет использован метод лапароскопии. Лапароскопия – это полостная операция, но не связанная с обширными повреждениями. Во время лапароскопии доктор делает пару проколов брюшной стенки, после чего в брюшную полость закачивается воздух, благодаря чему появляется доступ к внутренним органам. Прибор лапароскоп с видеокамерой на одном конце вводится через прокол. Камера фиксирует то, что происходит внутри и передает информацию на монитор. Второй прибор, участвующий в операции – манипулятор. Он является «руками» доктора. Пациентке на выбор предлагается сделать общий или же местный наркоз перед лапарокоспией.

    Лечение иммунологического бесплодия при помощи лапароскопии не производится, в этом случае можно обойтись фармакологическими препаратами для лечения бесплодия.

    Оперативное лечение трубного бесплодия эффективно всегда, в отличие от метода консервативной терапии, связанного с приемом внутрь различных препаратов для лечения бесплодия.

    Различные методы лечения бесплодия сегодня могут избавить от бесплодия, причины и лечение которого связаны с нормализацией работы иммунной системы. Обследовав иммунитет, препараты для лечения бесплодия подбираются так, чтобы именно они смогли воздействовать на иммунные реакции. Терапия иммуностимулирующая может быть назначена при хронических воспалительных процессах, при длительном приеме антибиотиков, которые подавили иммунную реактивность организма. Антиспермальные антитела, имеющиеся в организме, должны быть вовремя найдены и ликвидированы. Они могут нарушить подвижность сперматозоидов, заблокировать сперматогенез. Помимо этого, такие антитела нарушают капацитацию и акросомальную реакцию. Беременность может быть прервана на раннем сроке, если в организме есть антиспермальные антитела.

    Лечение иммунного бесплодия – не простая задача, стоящая перед современным доктором. Иммунное мужское бесплодие можно вылечить, устранив все этиологические факторы развития аутоиммунного процесса в половой системе. Для этого врачи препаратами для лечения бесплодия воздействуют на урогенитальные инфекции, обтурацию семявыносящего тракта. Говорить о стопроцентном исчезновении антиспермальных антител невозможно, даже если нормализовалось кровообращение, восстановилась проходимость семявыносящих путей и «ушли» все заболевания, передающиеся половым путем.

    Лечением иммунного бесплодия занимаются профи. Они знают, что помимо перечисленных мероприятий, часто приходится применять комплекс дополнительных воздействий. Среди них: специальные отмывки с внутриматочным введением, фармакотерапия, ЭКО или ИКСИ. Методы лечения бесплодия настолько освоены и отработаны, что им под силу излечить любой тип бесплодия.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: