Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение зубов во время беременности

Беременность – нелегкое время. И потому, что на организм женщины с каждым месяцем приходится все большая нагрузка (физическая), и потому, что обостряются хронические заболевания, и потому, что дефицит микроэлементов, главным образом, кальция, вызывает ряд стоматологических проблем. Проблем, исправить которые в дальнейшем будет очень сложно. А предотвратить – предотвратить легко.

Стоматологические проблемы во время беременности:


  • Кровоточивость десен;
  • Кариес;
  • Чувствительность эмали зубов;
  • Вымывание кальция из зубов;
  • Резкая боль в зубах.

  • Все эти проблемы появляются в результате изменения гормонального фона, уменьшения защитных действий слюны и снижение иммунитета.

    Как защитить зубы во время беременности


    Для профилактики заболевания зубов и десен необходимо тщательно следить за чистотой полости рта. Понятное дело, что чистить зубы после каждого приема пищи обязательно. А это, судя по рациону беременных, придется делать раз шесть в день. И это нормально. Просто нужно подобрать для себя удобную мягкую зубную щетку, которая не будет травмировать десны и зубы.

    Регулярно нужно кушать овощи и фрукты, которые обеспечат массаж десен. Это яблоки, груши, морковь. Из рациона следует исключить продукты, которые раздражают полость рта и неблагоприятно воздействуют на зубную эмаль – сладости, цитрусовые фрукты, газированные напитки.

    И еще. Не бойтесь в период беременности лечить заболевшие зубы. Даже с использованием анестезии. Современные анестетики обладают низкой плацентарной проходимостью и безопасны для плода. А вот в арсенале стоматологов имеется множество средств, которые могут решить множество проблем с зубами беременной женщины.

    Вот и все несложные правила, которые позволят вам избежать множества неприятных последствий и наслаждаться своим интересным положением.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
    8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
    Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
    8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: