Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ожогов в домашних условиях

Ожог – это последствие от термической травмы. Это больно. И подчас больно очень и очень. Можно ли что-то сделать дома, самостоятельно, не прибегая к помощи врача? Сегодня мы Вам расскажем о том, как минимизировать последствия ожога, снизить боль и ускорить заживление.

Ожог опасен тем, что очень быстро развивается. Первая стадия ожога – контакт с горячим предметом, кипятком, маслом и прочим. После него остается белое пятно на теле пациента. Многие охлаждают поврежденный участок кожи под струей воды и думают, что все в порядке. В 50% случаев так и бывает. Температурная терапия помогает. Но в половине случаев ожог медленно но верно из первой стадии переходит во вторую, и на коже появляются краснота и пузыри.

Первая помощь при ожогах


Охладить поврежденную поверхность под струей воды – это совершенно правильно. Если вы обожгли ногу или живот, первым правильным действием будет раздеться, ведь синтетическая ткань обладает свойством провоцировать развитие ожога. И он из первой стадии переходит во вторую. Можно использовать пакет с мороженными овощами, кусок замороженного мяса, самое главное, подержать у поврежденной поверхности холод минут 10-15. По мере охлаждения кожи боль уходит, но стоит снять холод, как неприятные ощущения возвращаются вновь.

Запомните! Смазывать жиром пострадавший участок кожи нельзя. Масло и мази на жировой основе усиливают травму, затрудняя теплоотдачу между телом и воздухом. Можно приложить картофельный крахмал, который хорошо действует как антисептик и снимает болевые ощущения.

Теперь об одеколоне и спирте. Можно ли спиртовыми настойками протирать больное место? В принципе, продезинфицировать поверхность травмированной кожи можно, если есть краснота, но нет волдырей. Испаряясь, спирт будет остужать кожу, ограничивая повреждение здоровых тканей.

Нельзя смазывать пузыри, появившиеся на коже зеленкой, марганцовкой, йодом. Не стоит посыпать тальком, так вы только занесете инфекцию.

Рекомендуем наложить на больное место влажную чистую повязку с раствором фурацилина (для этого 3 таблетки нужно растолочь и развести стаканом теплой воды). Испаряясь, этот раствор будет снижать температуру ожога.

И, последнее. Если поверхность ожога больше вашей ладони, не экспериментируйте, срочно звоните 03 и вызывайте бригаду медиков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: