Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки сфеноидита

Разделяют острый и хронический сфеноидит. Острый часто бывает спровоцирован гриппом, острым ринитом, другими инфекционными заболеваниями. Течение болезни отличается гнойным или катаральным воспалением. Пациенты, как правило, жалуются на головную боль (особенно сильную в затылочной части), выделения из носа, повышенную температура тела, общую слабость, а также расстройство обоняния. Острая форма при отсутствии своевременного лечения может привести к неприятным и опасным осложнениям: воспалительный процесс рискует распространиться в область глазницы и полость черепа, вызвав тем самым поражение зрительного нерва, менингит или абсцесс головного мозга.

Хронический сфеноидит, в свою очередь, развивается из невылеченной острой формы заболевания. Подобный переход обусловлен повторяющимися периодически острыми воспалениями, что действует на организм особенно неблагоприятно, так как отток патологического секрета из клиновидной пазухи заметно осложняется. Кроме того, спровоцировать хронический сфеноидита может поражение костных стенок клиновидной пазухи при таких заболеваниях как сифилис, туберкулез, те или иные доброкачественные, либо злокачественные образования.

Признаки сфеноидита

Говоря об отличительных признаках хронического сфеноидита, врачи-отоларингологи выделяют:

Выделения, стекающие вдоль передней стенки клиновидной пазухи по своду носоглотки и задней стенки глотки, являются очень важным признаком заболевания.
Постоянная мигрень, при которой головная боль распространяются на теменную, затылочную и иногда височную область.
Неприятный запах, с которым сталкивается пациент ввиду того, что в обонятельной области носа открывается апертура клиновидной пазухи.
Распространение воспалительного процесса в околоносовые пазухи, глазницу, полость черепа (чревато возможными осложнениями).

Диагностика и лечение сфеноидита

Изучить симптомы, проанализировать жалобы пациента и поставить диагноз «сфеноидит» может только опытной врач-отоларинголог. Для исключения сомнений в характере заболевания, он всегда использует для точной диагностики клиническую картину и результаты риноскопии. Акцент при лечении сфеноидита делается на уменьшение отёка слизистой оболочки клиновидной пазухи и улучшение оттока выделений. В случае необходимости, возникающей вследствие выраженной интоксикации, отоларингологом назначается антибактериальная терапия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: