Навигация по сайтуНавигация по сайту

Блефарит век

Блефарит век – это воспаление края век. Заболевание, как правило, является хроническим и трудно поддается лечению. В тяжелых случаях блефарит может привести к появлению халязиона (градины), воспалению конъюнктивы (конъюнктивита) и роговицы (кератита).

Причины блефарита век

• хронические инфекционные и аллергические заболевания

• вирусная инфекция (золотистый стафилококк, клещи демодекс)

• недостаток витаминов, анемия

• болезни пищеварительного тракта, зубов, носоглотки

• нарушение обмена веществ

• нарушение зрения (дальнозоркость, близорукость)

• хронический конъюнктивит, заболевания слезных путей

• постоянное раздражение глаз ветром, пылью, дымом

• стойкое снижение иммунитета

Симптомы блефарита век

• зуд в глазах

• ощущение тяжести и утолщение век

• быстрая утомляемость глаз

• повышенная чувствительность к яркому свету, раздражителям

• покраснение и отечность век;

• чешуйки в виде перхоти на веках

• выпадение и неправильный рост ресниц, частичное облысение

Виды блефарита век

Существует несколько видов блефарита:

Чешуйчатый (простой) блефарит иногда называется себореей. При нем, кроме утолщения, покраснения век, зуда, появляются сужение глазной щели, светобоязнь и серые, белые или желтоватые чешуйки у основания ресниц, напоминающие перхоть. Под чешуйками кожа покрасневшая, могут быть заметны сосуды. Зуд очень сильный, мучительный. Повышается чувствительность глаз к свету, пыли, ветру. К вечеру наблюдается сильная усталость глаз. При отсутствии лечения чешуйчатый блефарит может продолжаться очень долго.

Язвенный блефарит является наиболее тяжелым заболеванием краев век. Чаще всего развивается у молодых людей. Симптомы похожи на чешуйчатый блефарит, но боли обычно более сильные. Вместо чешуек на краях век образуются корочки, под которыми имеются иногда кровоточащие язвочки. Часто вместе с корочками удаляются ресницы, а из их ложа выделяется гной. После удаления ресниц их дальнейший рост может стать неправильным, возникает частичное облысение. Иногда развиваются рубцовые процессы или заворот век. В дальнейшем воспалительный процесс края век может распространиться на конъюнктиву и роговицу.

Мейбомиев блефарит. При нем в воспалительный процесс вовлекаются мейбомиевы железы, находящиеся в толще хряща век. Из протоков мейбомиевых желез при надавливании выделяется желтовато-белое содержимое. Веки утолщены, на них образуются серовато-желтые корочки. В уголках глаз скапливается пенисто-гнойное содержимое. Часто заболевание сопровождается конъюнктивитом.

Демодекозный блефарит вызывается клещом демодекс, который живет в луковицах ресниц. Этим клещом человек может заразиться от птиц или их пуха и перьев, которые находятся в постельных принадлежностях, одежде и т.п. В принципе, клещ присутствует у многих людей и питается отмершими клетками кожи, но не всегда вызывает беспокойство.

В начальной стадии больные жалуются на постоянный, иногда нестерпимый зуд, особенно после сна. Появляются липкие выделения, непреодолимое желание почесать глаза. В дальнейшем веки утолщаются и краснеют. При этом у основания ресниц образуются так называемые «воротнички» или «муфты».

Аллергический блефарит обычно сочетается с воспалением слизистой оболочки глаза (конъюнктивой), возникает при повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, косметическим и парфюмерным изделиям, пыльце, пыли, шерсти, пуху, средствам бытовой химии и т.п. При остром аллергическом блефарите внезапно возникают отек век, слезотечение, слизистые выделения, резь в глазах, зуд век, светобоязнь. Обычно поражаются оба глаза. Хронический аллергический блефарит характеризуется нестерпимым зудом век. При аллергическом блефарите бывают сезонные обострения, вызываемые пыльцой в период цветения трав, деревьев.

По анатомическим признакам различают:

Передний краевой блефарит, при котором поражается только ресничный край века.

Задний краевой блефарит, при котором поражение краев век сопровождается воспалением мейбомиевых желез в толще век, что приводит к поражению конъюнктивы и роговицы.

Угловой (ангулярный) блефарит представляет собой воспаление в уголках глаз, при котором в них накапливается пенистое содержимое. Веки в уголках глаз утолщаются, на них появляются трещины, язвочки. Часто заболевание возникает у подростков.

Диагностика блефарита век

Диагноз блефарита ставится в результате осмотра век и ресниц при помощи щелевой лампы. В некоторых случаях проводится лабораторное исследование клеточного и микробного состава соскоба конъюнктивы и определение микроскопических клещей демодекс в корнях ресниц.

Лечение блефарита век

При подозрении на блефарит следует обратиться к офтальмологу и терапевту, т.к. причина блефарита может быть в системных заболеваниях организма или в нарушении зрения.

В зависимости от вида блефарита и вызвавшей его причины лечение может отличаться, но традиционными средствами являются: тетрациклиновая, эритромициновая, гидрокортизоновая глазные мази, Блефарогель, Мирамистин, глазные капли с антибиотиками и противовоспалительными компонентами (Тобрадекс, Макситрол, Гентамицин, Офлоксацин, Альбуцид).

Лечение может длиться несколько месяцев, при этом следует соблюдать комплексность лечения и гигиенических процедур. Во время лечения важно укреплять иммунитет. В ряде случаев при блефарите хорошее действие оказывает массаж век, но делать его можно только с разрешения врача.

Иногда при осложнении блефарита (наличии рубцов, заворота век) прибегают к хирургическому лечению, выполняют пластику век.

Профилактика блефарита век

Поддержание иммунитета, полноценное питание, лечение имеющихся заболеваний, способствующих развитию блефарита, соблюдение правил личной гигиены (индивидуальные полотенца, косметика, мытье рук и т.п.), поддержание чистоты дома и на рабочем месте.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: