Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение витилиго у детей

Часто лечение витилиго у детей откладывается и затрудняется тем, что родители боятся говорить об этом заболевании со своими детьми, чтобы, как им кажется, не травмировать ребенка. Поэтому часто родители ухудшают существующую ситуацию. Но на самом деле маленькие дети гораздо спокойнее относятся к этой проблеме и спокойнее переносят разговоры о ней, чего не скажешь о более старшем возрасте, тем более подростковом возрасте. А именно тогда многие родители, наконец, считают такой разговор возможным.

Одно из первых и главных условий лечения витилиго – нельзя запирать ребенка дома и лишать общения со сверстниками, даже если родителям кажется, что это может стать психологической травмой. Изоляция приведет к еще худшим психологическим последствиям. Надо просто объяснить ребенку, а если понадобится и его друзьям, что это не заразное заболевание, что не нужно бояться, и что во всем остальном он ничем не отличается от сверстников. По данным последних исследований витилиго зачастую носит наследственный характер. А значит, можно будет вспомнить историю про кого-то из родственников и их удачно сложившуюся жизнь независимо от недуга. Это поможет создать благоприятную для лечения психологическую атмосферу, в которой ребенок не будет бояться и переживать.

Вторым, не мене важным условием начала лечения является всесторонняя диагностика для выявления причин, которые могли спровоцировать появление витилиго. Нередко такими причинами бывают паразитарные заболевания, авитаминозы, проблемы эндокринной системы со стороны надпочечников и щитовидной железы. Не надо жалеть времени и сил на диагностику. В данной ситуации только правильно проведенная диагностика может помочь подобрать индивидуально подходящее лечение.

Витилиго у детей встречается в любом возрасте, начиная с младенчества. Соответственно и лечение подбирают исходя из возраста. При этом стоит помнить, что лечение витилиго у детей с 4 лет практически ничем не отличается от лечения витилиго у взрослых, противопоказаны только спиртовые настойки. До 4 лет лечением витилиго у детей лучше не заниматься, лучше сосредоточится на точной диагностике проблем организма, потому что лечение в этом возрасте хоть и возможно, но вреда может принести больше, чем пользы.

С 4-5 лет у детей могут быть использованы те же методики и препараты, что и у взрослых, как ультрафиолет, так и лекарственные препараты, в дозировках, соответствующих возрасту и массе ребенка. Обычно, правильный курс лечения занимает меньше времени, чем у взрослого за счет высокой регенеративной способности организма детей.

Однако так же стоит помнить, что детский организм более восприимчив к переизбытку лекарственных препаратов, поэтому не стоит злоупотреблять ими во время лечения. Не стоит пытаться избавиться от витилиго как можно быстрее, это может только навредить. Нужно спокойно подобрать схему лечения и следовать ей, внимательно следя за состоянием организма ребенка.

Методы, применяемые для лечения витилиго у детей

УФ-излучение

Как и у взрослых применяется УФ-излучение разных диапазонов совместно с препаратами фотосенсибилизаторами, а так же обработка проблемных участков кожи лазером.

Средства системной терапии

• системные кортикостероиды (Преднизалон, Дипроспан, Бетаметазон) с большой осторожностью
• иммуномодуляторы (Изопринозин, Левамизол, Полиоксидоний)
• пищеварительные ферменты (Креон, Мезим, Энзистал)
• гепатопротекторы и желчегонные (Карсил,Эссенциале)
• витаминно-минеральные комплексы

Средства местного применения

• кортикостероидные мази (Фторокорт, Полькортолон) с большой осторожностью
• фотозащитные крема с высоким индексом защиты
• маскирующая косметика

Так же можно попытаться использовать богатый арсенал методов, предлагаемых народной медициной на основе растительного сырья. В частности отвары, сиропы, обтирания. В любом случае, проводя лечение витилиго у детей нужно помнить, что это ребенок, а не взрослый человек, а так же следить за его эмоциональным состоянием, что так же является очень важным фактором выздоровления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: