Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрой у детей

Термином «геморрой», дословно означающим истечение крови, пользовались с давних времен для обозначения различных кровотечений, но в начале прошлого столетия этот термин прочно закрепился за конкретной патологией, характеризующейся варикозным расширением и заболеванием вен анального канала и нижнего отдела прямой кишки.

Геморрой — одно из самых частых проктологических заболеваний у взрослых людей, как самостоятельное заболевание у детей его встречают редко и как правило, только в старшем возрасте. Геморрой у грудных детей редкость, и причины у него всегда очень серьёзны.

Геморрой у детей, причины

Если суммировать всё известное о геморрое из литературных источников и сопоставить это с клиническими наблюдениями, будет очевидно, что в значительном числе случаев истоки этой неприятной болезни уходят корнями в раннее детство. Классик отечественной колопроктологии A.M. Аминев особо подчёркивает, что «...эта болезнь развивается, как правило, на фоне наследственной недостаточности, неполноценности строения геморроидальных вен. В последующем неблагоприятные условия жизни и работы могут быть причиной появления геморроя — стоячая или сидячая, малоподвижная, а также тяжёлая работа, хронические запоры, алкоголизм, острая, раздражающая кишечник пища, в редких случаях — повторные беременности и некоторые заболевания внутренних органов».

Из числа последних у геморрой у маленьких детей чаще всего вызывает портальная гипертензия.

Геморрой у годовалого ребенка, в 2 года, может, конечно, возникнуть на фоне запоров, но это крайне маловероятно, так как само строение прямой кишки в раннем детском возрасте не создает предпосылок для возникновения геморроя. Геморрой у детей до года это почти всегда подтверждающийся диагноз портальной гипертензии.

Геморрой, симптомы у детей

Обычно родители обращаются к врачу с жалобой на то, что у малыша во время дефекации, при натуживании и крике появляются узловатые выбухания в околоанальной области. Они обычно единичные, числом 1-2, величиной с горошину, тёмно-багрового цвета. Локализация их обычно соответствует 6 часам по циферблату или же узлы расположены симметрично с обеих сторон от средней линии. Субъективные жалобы отсутствуют так же, как и кровотечение. Внешне ребёнок практически здоров. Такие признаки геморроя у детей характерны для грудного, преддошкольного и младшего школьного периодов.

Как выглядит геморрой у детей – школьников? В более старшем возрасте картина может меняться, иногда на фоне полного здоровья у ребенка возникает не сильное кровотечение из имеющихся в области ануса узлов, по-видимому, как следствие травмы этой области плотным калом. Нередко дети отмечают чувство инородного тела, находящегося в анальном канале, и конечно, зуд и жжение. В дальнейшем присоединяется боль, которая усиливается во время дефекации. Периодически один или несколько геморроидальных узлов, расположенных наружно, увеличиваются, набухают и воспаляются.

Диагностика геморроя у детей

Диагностика геморроя у детей не трудна. В период обострения заболевания пальпация перианальной области резко болезненна. У пациента повышается температура тела до субфебрильных величин. Кровотечение обычно отсутствует.

Может возникнуть вопрос: правильно ли ставить диагноз «геморрой» на основании лишь наличия расширенных вен, при отсутствии субъективных жалоб и кровотечения?

Не следует называть геморроем явные сосудистые аномалии околоанальной области и единичные врождённые флебоэктазы.

Во всех же остальных случаях диагноз геморроя (или предгеморроя?) правомерен, даже если флебоэктазия стала следствием другого заболевания (например, портальной гипертензии, болезни Гиршпрунга и др.).

Обязательны пальцевое ректальное исследование и ректороманоскопия. Эти исследования позволяют уточнить диагноз, и дифференцировать геморрой от гемангиомы, анальной трещины, полипа прямой кишки. Конечно, необходимо выяснить причину развития геморроя.

Геморрой у детей, лечение

Если диагностируется геморрой, у детей лечение всегда консервативное.

При начальных проявлениях геморроя или схожих с ним признаков (единичные, быстро появляющиеся и столь же быстро исчезающие флебоэктазы величиной с небольшую горошину) лечить геморрой у детей помогают консервативные мероприятия, заключающиеся в нормализации деятельности кишечника (нормализация стула) и соблюдении правил личной гигиены.

В случаях выраженных клинических признаков, свойственных детям старшего возраста, вылечить геморрой у ребенка помогут тёплые сидячие ванночки. При сильных болях сначала применяют холод на область промежности, потом компрессы с мазью Вишневского, на ночь — специальные свечи от геморроя для детей в прямую кишку. Сочетание диеты, лекарственных и физиотерапевтических средств позволяет быстро ликвидировать острый процесс. Операции детям не делают.

Профилактика геморроя у детей

Профилактику геморроя у детей следует проводить с раннего детства, поскольку именно с этого возраста начинают создаваться предпосылки для возникновения хронических форм болезни у взрослых. С раннего возраста следует прививать навык наиболее физиологичного одномоментного акта дефекации, для чего нужно проводить работу в детских садах, разъясняя персоналу всю вредность длительного сидения ребёнка в туалете на унитазе или на горшке.

Необходимы систематические профилактические осмотры, диспансерный учёт всех детей имеющих врождённое расширение геморроидальных вен (это группа риска). Большое значение придают активной профилактике запоров. Дети группы риска не должны пользоваться туалетной бумагой, их следует подмывать прохладной водой, что повышает тонус геморроидальных вен.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: