Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и лечение жировиков

Липома, или жировик, это доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани. Самая частая локализация жировика – под кожей. На ощупь это малоподвижное образование, безболезненное, никак себя не проявляющее. То есть жировик не болит, не чешется, кожа над ним не изменена. Жировик может располагаться на руке, на ноге, на голове и вообще в любом месте. Жировик представляет собой образование однородной консистенции.

Иногда возможно прощупать дольчатое строение. Для диагностики проводят УЗИ и пункцию. Опухоль не спаяна с подлежащими тканями и легко смещается. Если предполагаемый диагноз подтверждён, то в случае согласия пациента проводится удаление жировика хирургическим методом. Так поступают если жировик на руке, на лице или в любой другой области тела.

Виды жировиков:

• Шея Маде-Лунга это жировик, располагающийся на шее, вернее он охватывает её в виде кольца.
• Липома капсулированная это жировик, который образуется внутри капсулы какого-нибудь из органов. Разрастаясь, такая липома сдавливает орган и приводит к нарушению его функционирования.
• Древовидный жировик растёт внутри сустава, пуская древовидные отростки.
• У диффузной липомы главным отличием является отсутствие оболочки.
• Жировик, который имеет ножку, носит название липома на ножке.
• Липома бывает мягкая и фиброзная, и в соответствии с этим по консистенции она мягкая или плотная.
• Если внутри жировика откладывается кальций, то образуется петрифицированная липома.
• Бывают случаи, когда внутри жировика начинается развитие костной ткани, в этом случае развивается так называемая оссифицированная липома.

Жировик не опасен для жизни, но он часто портит эстетический вид. Поэтому все стараются избавиться от липомы. Липома не исчезнет, если пытаться сбросить вес, наоборот, при похудании жировик становится ещё более заметен.

Лечение жировика

От жировика можно избавиться различными способами. Ввести в опухоль лекарственное вещество, которое рассасывает жировую ткань в липоме.

Хирургический метод, который предполагает удаление жировика лазером или скальпелем. Введение лекарственного препарата возможно только в случае, если опухоль небольшого размера, не более 3 см. Эффект от такой процедуры появляется только через 2 месяца. Если опухоль больше, чем 2-3 см, её придётся удалять хирургическим методом. При оперативном лечении применяют анестезию местную или общую. Это зависит от объёма опухоли.

Лечения жировика народными средствами

Для поклонников народной медицины есть несколько рецептов. Один из них заключается в компрессе из яичных плёнок, которые снимают с сырых яиц. Сначала может появиться покраснение и отёчность, которая самостоятельно исчезает. После того, как эти явления уходят делают новый компресс, такие манипуляции проводят до достижения необходимого эффекта.

Другой рецепт состоит в применении всем известного лекарственного растения золотой ус. Свежесрезанный лист растения нужно размять. Затем этот лист накладывают на липому и сверху накрывают плёнкой. Компресс закрепляют и оставляют на двенадцать часов. Затем компресс меняют на новый. На курс обычно тратится около 12 дней.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: