Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение абулии

Абулия - это патологическое нарушение, которое сопровождается отсутствием желания чем-либо заняться, неспособностью принять самостоятельное решение, но необходимость этого больной может осознавать. Абулия наступает в основном в среднем возрасте и проявляется как апатия, депрессия.

Абулия бывает врожденная, которая сопровождается глубокими степенями олигофрении, и приобретенная, которая появляется в результате различных травм лобных долей головного мозга. Термин абулия переводится как безволие и издавна считается нарушением воли.

В период, когда это заболевание было открыто врачами в 1838 году и с момента его существования, абулия имела различные описания, многие из которых не совпадали с предыдущими. Абулия описывалась как нарушение речевого аппарата, выражения, поведения, задержка речи, отсутствие инициативы.

Клинические признаки абулии:

• Нарушение в направлении движения;
• Движения странного спонтанного характера;
• Долгое время нужно, чтобы ответить на вопрос;
• Пессимистичность, пассивность;
• Снижение эмоциональных реакций;
• Уменьшение социологических взаимодействий;
• Потеря интереса к обыкновенным играм;

Больные абулией люди могут часами жевать пищу, не глотая. Пациент может съесть только часть своего блюда и больше не иметь аппетита, что является очевидным симптомом. Конечно же, это нужно проверяться неоднократно и наблюдающий врач или близкий родственник, находящийся значительное время рядом, должен быть уверен, что сил у пациента мало, он изнурен и ему требуется еще больше пищи. Медики добавляют соленую, приправленную или сладкую пищу позже, чтобы у пациента появилось желание продолжить прием пищи.

Диагностика и лечение абулии

Диагностировать и лечить абулию бывает очень сложно, поскольку она находится в промежутке между двумя расстройствами. Велик шанс, что врачи могут поставить неправильный диагноз, вследствие чего нет результата лечения. Самый лучший способ поставить правильный диагноз - это наблюдать за больным. В последнее время исследование проводят с помощью КТ и МРТ, что позволяет точно просмотреть любые поражения мозга, причем эффективно, и хорошо помогает врачам поставить правильный диагноз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: