Навигация по сайтуНавигация по сайту

Формы и стадии альбинизма

Альбинизм – врожденная болезнь, при которой в коже, радужке глаза и волосах отсутствует пигмент. Альбинизм существовал на протяжении всей истории человечества. Больные альбинизмом называются альбиносами. У альбиносов не вырабатывается фермент тирозиназа, который отвечает за формирование меланина. А именно меланин окрашивает кожу и волосы человека в различные цвета.

Меланин продуцируется в клетках кожи, фолликулах волос и окрашенной части глаз. Генное нарушение синтеза меланина приводит к тому, что кожа и волосы не пигментируются. Чаще всего альбиносы имеют белые волосы, белую кожу и красноватые глаза.

Существует три стадии альбинизма:

• Альбинизм не заметен
• Пигментация немного слабее
• Полное отсутствие пигментации

У альбиносов заболевания глаз, светобоязнь и астигматизм встречаются намного чаще, чем у людей с нормальной пигментацией.

Альбинизмом могут болеть и животные: кролики, крысы, мыши, тигры, крокодилы, зебры и другие. Причины альбинизма у животных точно такие же, как и у человека.

Если в растениях недостаточно продуцируется хлорофилл, они тоже подвержены альбинизму.

Формы альбинизма

1. Тотальная форма – в организме полностью отсутствует пигментация. Данная форма болезни является самой тяжелой. У больного отсутствует пигментация с момента рождения. Кожа альбиносов сухая, в ней мало потовых желез. По этим причинам больные альбинизмом должны прикрывать кожу и голову от воздействия солнечных лучей, чтобы избежать солнечных ожогов. У больных с данной формой альбинизма развиваются различные глазные заболевания, в том числе и косоглазие, а также наблюдаются патологии умственного развития.


2. Неполная форма – заболевание протекает в легкой форме. Признаки отсутствия пигментации проявляются не так сильно, как в тотальной форме. В этом случае меланин в коже вырабатывается, но в недостаточном количестве. Последствия альбинизма не такие серьезные. Больные могут ощущать слабую светобоязнь.

3. Частичная форма – у больного отсутствует пигментация на определенной части кожи или волос. Можно заметить на голове неокрашенную прядь волос или белое пигментное пятно на коже. Вреда от такого вида альбинизма нет.

Глазной альбинизм

Это заболевание приводит к изменению радужки глаз и серьезным глазным заболеваниям.

У больного глазным альбинизмом развиваются:

• астигматизм
• фотофобия
• тремор головы
• снижение остроты зрения
• миопия
• косоглазие
• цветовая слепота

Заболевание витилиго также относится к частичной форме альбинизма. Витилиго приводит к появлению на коже белых пятен, у которых отсутствует пигментация. Витилиго может проявиться в разном возрасте. Главной причиной витилиго считается стресс. Поэтому наружные препараты не помогут, нужно использовать другие методы лечения.

Лечение альбинизма

Альбинизм – заболевание генетического характера, поэтому она не лечится лекарственными препаратами. Возможна только своевременная коррекция появившегося косоглазия. Если при альбинизме поражаются радужная оболочка и сетчатка глаза – эти процессы считаются необратимыми.

Так как меланин отвечает за защиту тела от воздействия ультрафиолетовых лучей, больной альбинизмом не должен забывать использовать кремы от загара, носить одежду с длинными рукавами и шляпы с широкими полями. Только таким образом он сможет уберечь свое тело от негативного влияния солнечных лучей.

Рекомендуется постоянно носить темные очки для защиты глаз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: