Навигация по сайтуНавигация по сайту

Степени и лечение вагинизма

Вагинизмом называется половое нарушение женского организма, которое проявляется в спазмах влагалища, закрывающих вход в него.

Спазмы при вагинизме не дают проникнуть половому члену во влагалище или мешают врачу при гинекологическом осмотре. При вагинизме непроизвольно сокращаются мышцы брюшины, сводятся бедра и возникают другие защитные рефлексы.

Вагинизмом страдают женщины всех возрастов. Он может проявляться в разной степени.

В мире вагинизмом болеют около трех процентов женского населения.

Чаще всего вагинизм отмечается у девушек в начале половой жизни. Перед судорогами зачастую случаются боли и страх при дефлорации. Но иногда спазмы происходят без симптомов.

Вагинизм имеет три степени выраженности:

• Спазмы происходят при непосредственном введении полового члена во влагалище или при гинекологическом осмотре.

• Сокращение мышц наступает при прикосновении к гениталиям или в момент ожидаемого прикосновения.

• Спазмы влагалища происходят при представлении полового акта.

Вагинизму сопутствует страх перед половой жизнью. Но в некоторых случаях женщины больные вагинизмом очень легко возбуждаются. Влагалище у них увлажняется, ласки доставляют удовольствие, оргазм наступает.

Лечение вагинизма

Вагинизм необходимо лечить при помощи психотерапии и общеукрепляющих мероприятий. Должны быть вылечены все воспалительные заболевания половых органов. Психотерапевт помогает скорректировать неправильные представления о болезненности введения полового члена. Все эти лечебные мероприятия помогают тем пациенткам, у которых расстройство слабо засело в сознании, у которых возникновение вагинизма связано с недостаточным сексуальным влечением и стыдом.

Всем пациенткам с явно выраженным вагинизмом может помочь только опытный врач психотерапевт.

Врачу необходимо показать пациентке комплекс упражнений, которые устраняют страх перед дефлорацией и ослабевают сокращение мышц брюшной стенки и сведения бедер. Больная вагинизмом должна напрягать мышцы пресса, а это в свою очередь приводит к расслаблению тазобедренных мышц.

На сеансах психотерапевт убеждает пациентку, что введение одного, а затем и двух пальцев во влагалище совершенно безболезненно. Для этих целей могут использоваться специальные расширители влагалища. При проведении процедур пациентке лучше выпить успокоительные средства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: