Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первые признаки и лечение варикоза

Варикозом называются болезни вен и сосудов, по которым кровь идет к сердцу, а также увеличение просвета в венах, образование узлов и истончение стенок вен.

Варикоз встречается довольно часто. При варикозе увеличиваются вены, их становится видно невооруженным глазом. Появляются болезненные узловатые вены.

Чаще всего варикоз поражает нижние конечности. Первый признак развивающегося варикоза – появление сосудистых звездочек.

Многие пациенты не считают появление звездочек предвестником тяжелого заболевания – варикозного расширения вен, и не обращают на них должного внимания.

Варикозом страдает тридцать процентов женщин и десять процентов мужчин. Варикоз поражает даже тридцатилетних женщин. Чем раньше начать лечение варикоза, тем легче его победить, запомните это.

Первые признаки варикоза

• отечность стоп и нижней части голеней
• усталость в ногах
• чувство тяжести в ногах
• боли и судороги в икрах

Все вышеперечисленные симптомы возникают во второй половине дня после длительного сидения или ходьбы.

Далее начинают образовываться звездочки и сеточки под кожей, иногда выступают сегменты вен.

Варикоз, как и любая другая болезнь, с течением времени прогрессирует. Боли и отеки в ногах усиливаются. Появляются трофические язвы, и развивается тромбофлебит. Эти патологии наблюдаются примерно у десяти процентов пациентов с варикозным расширением вен. Они приводят к потере трудоспособности больных и могут привести к летальному исходу. Легче лечить начальную стадию варикоза, а запущенную форму варикоза лечить намного болезненнее и не так эффективно.


Лечение варикоза

Варикоз никогда не проходит сам по себе. Поэтому чем раньше вы обратитесь за консультацией к флебологу, тем раньше он сможет назначить вам лечение. Несколько лет назад варикоз лечили при помощи хирургического вмешательства на поздней стадии заболевания. В настоящее время варикоз лечат другими способами. К ним относится ликвидация из кровообращения пораженной вены, и перенос кровотока на другие, более глубокие сосуды.

Для лечения варикоза применяют склеротерапию. В поврежденный сосуд вводится склерозант, который склеивает больую вену изнутри, и она исчезает. Склеротерапия длится всего один час. Больного даже не кладут в стационар, процедура проводится амбулаторно. После склеротерапии проводятся профилактические меры, такие как поддержание больной ноги медицинским трикотажем. Один год после процедуры больной варикозом должен наблюдаться у врача. Новейшие методы в лечении варикоза побеждают болезнь на все сто процентов.

Профилактика варикоза

Профилактику варикозного расширения вен может проходить еще не больной варикозом, а находящийся в группе риска человек.

Если вы уже больны варикозом, то профилактика поможет уберечься от рецидивов заболевания, уменьшит ряд осложнений. Ведь варикоз – это хроническое заболевание. Врач может приостановить варикоз, но не избавить от него навсегда. Если вам была проведена операция по излечению варикоза, обязательно применяйте профилктические меры против новых рецидивов болезни.

Варикоз – такое заболевание, которое дешевле и легче предупредить. Чем затем лечить.

Женщины, посмотрите на свои туфли. Высокие каблуки – это, конечно, красиво, но они вредят вашему здоровью. Носите обувь на каблуках не выше пяти сантиметров. Выбирайте удобную и комфортную обувь.

Двигайтесь как можно больше. Совершайте пешие прогулки, как только предоставится удобный случай. Ходите по лестнице, а не используйте для подъема лифт.

Делайте зарядку для ног – подвигайте ступнями влево и вправо, поднимитесь с пяток на носки и обратно несколько раз.

Катайтесь на велосипеде – это очень полезная тренировка ног и вен.

Ходите в бассейн и плавайте как можно больше. Так как плавание – это лучшая профилактика варикоза.

Поменьше носите тяжести.

Варикоз - отражение общего состояния вашего организма. Профилактикой варикоза нужно заниматься только комплексно. Чтобы быть здоровым и не испытать на себе варикозной болезни вам требуется вести здоровый образ жизни, делать упражнения для ног, плавать, правильно питаться, много ходить и следить за самочувствием.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: