Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение вульвы

Вульва – это орган нижних отделов женских половых путей, состоящий из кожи и слизистой оболочки.

Строение вульвы

Вульва состоит из лобкового бугорка, больших и малых половых губ и клитора. Учитывая то, что вульва тесно контактирует с мочевыводящими путями и анусом, то неприятные ощущения (зуд, жжение) вульвы может быть связано с заболеваниями этих органов.

Вульва отличается от кожи по своему эмбриологическому, функциональному и анатомическому строению. Кожный покров вульвы и ее подкожно жировая клетчатка очень чувствительны ко всем изменениям гормонального фона женщины на протяжении всей жизни. В раннем возрасте во время формирования гормонального фона и полового созревания кожа вульвы наиболее чувствительна, поэтому девочки и молодые девушки чаше подвержены воспалительным заболеваниям в области половых путей.

В течение всего периода полового созревания ткани вульвы (наружных половых органов) становятся чувствительными, сочными, там усиливается кровообращение и лимфообращение, утолщается эпителий, увеличивается секреторная функция, и на фоне всего этого активируется местный иммунитет.

При достаточном уровне эстрогенов у женщин в репродуктивном возрасте (от менархе до менопаузы) вульва является наиболее защищенным органом от развития различных воспалительных процессов.

После того, как наступает менопауза (прекращаются менструации) начинается процессы атрофии тканей и сосудов наружных половых органов, истончается эпителий (у пожилых женщин он обычно состоит из нескольких клеточных слоев), уменьшается секреция половых желез, половые губы и клитор уменьшаются в размерах, истончаются стенки влагалища. Пожилые женщины наиболее подвержены воспалительным заболеваниям наружных половых органов и дистрофическим процессам.

Из-за малейших травм легко развивается инфекционное заболевание, которое раньше (в репродуктивном возрасте) было бы подавлено местным иммунитетом. В период менопаузы, из-за сенильного состояния половых органов, постоянной сухости, низкой секреции половых желез нередко возникает зуд и жжение без видимых на то причин (при отсутствии каких-либо заболеваний). В настоящее время медицина располагает препаратами, помогающими женщинам наиболее легко переносить период менопаузы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: