Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как определить дни овуляции

Кто-то ждет счастливого момента, чтобы в скором будущем стать заботливой мамой, а кто-то в ближайшее время еще не планирует кардинальных перемен в жизни, а для кого-то очень скоро станет ясно, что пришло время всерьез заняться женским здоровьем. Какие планы у вас?

Невозможно несколькими словами описать, какие судьбоносные возможности таят для жизни женщины точные знания, когда наступит день овуляции и признаки того, что у нее уже сформировалась ждущая оплодотворения яйцеклетка.

Что такое овуляция?

Период, когда женщина имеет максимальные возможности зачать ребенка, называется овуляцией. Это выход из яичника в брюшную полость готовой к оплодотворению яйцеклетки. У всех женщин, имеющих менструации, можно максимально точно определить тот день, когда в ее организме произойдет овуляция.

Первые признаки овуляции всегда появляются с определенной периодичностью – через каждые 21-35 дней. Этому предшествует истончение тканей яичника и значительное образование фолликулярной жидкости, что и дает возможность яйцеклетке успешно выйти. За регулярные подобные изменения в женском организме отвечают гормон фолликулярный яичника и гормоны передней доли у гипофиза.

Преобразования (в том числе и угасание) детородных функций женщины происходят с наступлением беременности, в первые месяцы после аборта, через год после родов и после 40 лет.

Знания, как определить овуляцию, подскажут наилучшее время для естественного или экстракорпорального оплодотворения. Изучив характерные признаки овуляции у женщин, муж и жена могут быть полностью уверенными в том, что их планирование беременности эффективно продвигается вперед.

Симптомы овуляции

Все описанные ниже признаки овуляции носят субъективный характер, но как отзываются многие наблюдательные женщины: они почти всегда угадывают наступление «критического» периода.

Что же происходит в данный период? Какие симптомы овуляции могут гарантировать, что ее определение в домашних условиях будет предельно точным:


• усилится женское влечение (на фоне увеличенного показателя женских гормонов при анализе крови);
• появятся незначительные тянущие или приступообразные боли в низу живота;
• во влагалищных выделениях могут наблюдаться небольшие кровяные прожилки;
• количество влагалищной жидкости значительно увеличится, по консистенции она станет тянущейся, похожей на яичный сырок белок;
• изменится положение шейки матки, она станет выше и мягче, в отверстии появится просвет (все это можно почувствовать на ощупь при аккуратной пальпации).

О том, что овуляция уже произошла, могут свидетельствовать незначительные увеличения веса и набухание молочных желез (характерные явления при ПМС).

Если супружеская пара занимается точным определением времени овуляции исключительно в контрацептивных целях, то она должна понимать, что такой метод не является полной гарантией избежать беременности. Овуляция может в один менструальный цикл случиться дважды, она может значительно сдвинуться по времени, поэтому это все относительно.

Постоянные наблюдения за овуляциями приветствуются гинекологами. Ее постоянное наличие дает основание говорить, что у женщины с ее циклом все в порядке.

Как определить овуляцию

Если у женщины всегда присутствуют регулярные овуляции, то это не значит, что они происходят всегда в одно и то же время суток. Овуляция может случиться в абсолютно другой день, чем планировался, но даже дома, без лабораторных условий всегда можно постараться максимально точно определить время, когда она наступит.

Рассмотрим распространенные у нас домашние методы определения овуляции:

• При помощи специальных тестов-полосок, продающихся в аптеках – самый простой вариант. Тест на овуляцию напоминает собой тест на беременность, он содержит подробную инструкцию и диаграмму по правильным проверкам мочи, а именно по ней будет определяться уровень ЛГ (лютеинизирующего гормона), который будет сигнализировать яичникам, что яйцеклетке пора выбрасываться. За день-два до наступления овуляции на тесте проявятся две полоски, что будет указывать повышенный уровень гормона.

• По регулярному измерению базальной температуры. В период, когда матка будет готовиться к оплодотворению, выделится прогестерон, который всегда сопровождается повышением температуры тела на полградуса. Чтобы знать, что осуществился скачок в температуре, нужно несколько месяцев вести дневник, где будут записываться ежедневные ее показатели.

Вы хотите знать наилучший способ определения овуляции? Он есть, это — метод УЗИ. Диагностика – самая точная, но не всегда возможная, так как за небольшой промежуток времени ультразвуковые исследования надо будет проводить множество раз. Для пар, испытывающих затруднения в зачатии малыша, данный метод можно считать самым эффективным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: