Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины задержки месячных

Задержка менструации – сбой в цикле, при нем менструальное кровотечение не начинается в предполагаемый срок. Она может наблюдаться в любом возрасте: в пременопаузу, в репродуктивную фазу, в момент полового созревания. Задержка вызывается патологическими и физиологическими причинами. Как правило, в таком случае женщина сильно переживает. Однако если она длится не больше недели, то не стоит волноваться и задаваться вопросом, что делать при задержке месячных на 5 дней. Такой срок не считается патологией. Но длительное ее отсутствие может быть вызвано серьезными причинами.

Что считается задержкой месячных?

В регуляции менструального цикла играют роль точные и сложные механизмы. Но даже у здоровых женщин они могут давать сбой. Некоторые факторы меняют длительность цикла. Следовательно, нечастые отклонения от предположительной даты не должны вызывать беспокойства. При этом задержка не должна продолжаться более недели.

О задержке месячных говорят только при отсутствии менструального кровотечения несколько дней, но только при стабильном цикле. Если у женщины нестабильные менструации, то подсчитать длительность задержки практически невозможно, так как предположительная дата начала месячных неизвестна.

Физиологичные причины задержки месячных

Существуют причины задержки месячных, при которых не стоит беспокоиться, так как они естественны:

• Беременность – главная причина отсутствия месячных. Обычно она сопровождается тошнотой, увеличением молочных желез и другими ощущениями. Для того чтобы определить беременность, необходимо приобрести тест, сдать кровь на ХГЧ и сходить на УЗИ.

• Во время лактации увеличивается количество пролактина. Гормон блокирует овуляцию, поэтому месячные не приходят. Когда женщина заканчивает кормить грудью, менструация восстанавливается.

• При половом созревании причины задержки месячных физиологичны. Сбои, как правило, наблюдаются пару лет, пока менструальный цикл не установится.

• Перименопауза наблюдается у женщин старше 45 лет. Это естественные процессы, происходящие в женском организме. Причем с каждым разом задержка становится более длительной, пока менструация не прекращается полностью. В этот период женщина нередко ощущает приливы жара, понижение сексуального влечения, постоянное изменение настроения.

Если наблюдаются вышеперечисленные причины, то не стоит переживать, так как они совершенно естественны и не требуют лечения.


Патологические причины задержки месячных

Женщина может задумываться, что делать при задержке месячных на 2 недели и более. В таком случае, как правило, говорят о патологии. Такие задержки вызывают заболевания половых органов, к ним относятся:

• Воспаления (оофорит, аднексит) и опухоли (миома матки). Кроме отсутствия месячных возможны болевые ощущения внизу живота и патологические выделения. Данные заболевания могут привести к бесплодию, поэтому необходимо лечение.

• Киста желтого тела, которая образуется на яичнике из-за гормональных нарушений.

• Поликистоз яичников также вызывается гормональными проблемами. В таком случае наблюдаются: угри, себорея, повышенный рост волос, прибавка веса и т.д.

• Прерывание беременности или травмы, нанесенные в процессе выскабливания матки.

• Внематочная или замершая беременность, выкидыш – в этом случае нужно срочно обратиться за помощью к врачам.

Кроме этого, менструация может отсутствовать из-за гриппа, ОРВИ, в результате приема некоторых лекарств. Гастрит, сахарный диабет, проблемы с почками и щитовидной железой – также причины задержки месячных кроме беременности.

Другие причины задержки месячных

К вышеперечисленным причинам можно отнести и некоторые другие, которые не связаны с патологией в организме женщины. К ним относятся:

• Ановуляторный цикл – вариант нормы, так как овуляция может быть не каждый месяц.

• Физические нагрузки также провоцируют задержку менструации. Большинство женщин стараются посещать спортивный зал, заниматься фитнесом и другими упражнениями. Однако некоторые из них не контролируют потраченное усилие, а из-за чрезмерных нагрузок менструальный цикл нарушается.

• Стрессовые ситуации нередко вызывают задержку, так как они негативно влияют на гормональную систему. Это случается при проблемах в семье, проверках на работе, экзаменах и т.д.

• Адаптация к изменениям окружающей среды и акклиматизация (например, при перелете из холодной страны в жаркую) – также причины задержки месячных.

• Длительное соблюдение диеты или голодание лишает организм необходимых минералов, витаминов. В результате нарушается обмен веществ. Данная ситуация приводит к задержке. А в случае с анорексией месячные могут исчезнуть совсем, что приведет к проблемам с бесплодием.

• Избыточная масса тела также вредна для здоровья, как и недостаток пищи. Из-за большой массы жировой ткани гормоны начинают плохо «работать». Кроме этого, наблюдается нарушение метаболизма.

Что делать при задержке месячных?

В том случае, если задержка менструации не длится более недели, то не стоит предпринимать каких-либо действий, так как такая ситуация может наблюдаться и у здоровых женщин. Если же менструация так и не началась, то необходимо выяснить наличие беременности.

Что делать при задержке месячных на 10 дней? В таком случае в первую очередь стоит провести тест на беременность, если анализ будет отрицательным, то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Однако при более длительной задержке и отсутствии беременности необходимо обратиться к гинекологу, так как причиной могут стать серьезные заболевания.

Большинство женщин беспечно относятся к собственному здоровью. Поэтому в случае задержки они приобретают тесты на беременности и если они отрицательные, то просто ждут наступление месячных. Однако при большой задержке стоит посетить врача, иначе от бездействия может ухудшиться состояние здоровья. Поэтому очень важно установить причины задержек.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: