Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бактерии в моче при беременности

Во время беременности в организме женщины происходит большое количество изменений. В большинстве случаев всё проходит по естественному сценарию, но иногда тело будущей мамы не справляется. В последнем случае необходимо как можно раньше определить сбой системы и провести соответствующую коррекцию. Именно поэтому каждая беременная должна состоять на учете в женской консультации, где гинеколог и другие специалисты наблюдают за развитием плода и здоровьем мамы.

Комплексное обследование беременной женщины

Существует стандартный комплекс обследований, который необходимо пройти каждой женщине, ожидающей рождение ребенка:

• общий анализ крови;
• общий анализ мочи;
• анализ крови на ВИЧ и маркеры гепатита;
• мазки на микрофлору влагалища;
• ЭКГ;
• консультация узких специалистов (ЛОР, окулист, стоматолог).

Всё это повторяется дважды в начале и в конце беременности.

В сроке 12 недель необходимо сделать УЗИ и сдать кровь на генетическую двойку для исключения тяжелой врожденной патологии.
Обследование расширяется при необходимости.

Общий анализ мочи

Моча при беременности является одним из важнейших индикаторов благополучия со стороны здоровья женщины. Именно поэтому этот анализ за 9 месяцев сдают как минимум 3 раза (каждый триместр) или чаще, если есть показания. Изменения, которые можно выявить в ОАМ:

• изменение рН и плотности;
• наличие белка, глюкозы, слизи, солей;
• наличие эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.

Если анализ мочи при беременности выявил значимое количество лейкоцитов, эритроцитов, белка, то это воспаление. Наличие глюкозы, изменение плотности и рН может говорить об эндокринной патологии.

При обнаружении признаков воспаления в моче необходимо провести дополнительный анализ по Нечипоренко и на бактерии.

Бактерии в моче при беременности

Бактерии в моче не всегда свидетельствуют о поражение мочевыделительной системы. Наиболее распространенная причина неудачного анализа – это неправильный его сбор. Если женщина не провела предварительный туалет гениталий, то в пробе могут оказаться микроорганизмы заселяющие кожу и слизистые, а также представители флоры кишечника. В таких случаях обычное подробное разъяснение правил сбора мочи с последующим повторным анализом – единственное мероприятие.

В значимом количестве бактерии в моче при беременности могут свидетельствовать об инфекции половой или мочевыделительной системы.

В первом случае будут очевидные признаки при гинекологическом осмотре и изменения в вагинальном мазке. Это первое, что стоит исключить.

В другом случае бактерии в моче могут быть при наличии инфекционного процесса на том или ином уровне выделительной системы: уретрит, цистит, пиелонефрит или даже гломерулонефрит.

Во время беременности нагрузка на почки и другие органы возрастает – приходится работать за двоих, и иногда женский организм не справляется. К сожалению, заболевания мочевыделительной системы наиболее частая патология, развивающаяся или обостряющаяся в этот период.

После проведения дополнительного обследования врач-гинеколог решает — возможно ли лечение в амбулаторных условиях, то есть дома. Назначается терапия соответствующего заболевания и затем повторяются анализы, чтобы убедиться в положительном результате.

Регулярное наблюдение в женской консультации необходимо. Бактерии в моче при беременности достаточно неприятный показатель и требует своевременных действий, чтобы избежать неприятных последствий для ребенка и будущей мамы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: