Навигация по сайтуНавигация по сайту

Страх перед родами

Страх перед родами присутствует у каждой беременной женщины. Однако сила этого страха различна. В большинстве случаев она зависит от того, насколько женщина знает, что же ее ждет. Женщине кажется, что с болью она не в состоянии справиться, поэтому она жутко боиться. Как побороть страх перед родами?

Почему так актуальна эта тема

Для этого используются специальные методики, а также рекомендуется посещать курсы для беременных, где женщины узнают, что такое роды, как себя правильно вести и что их ждет. А как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Поэтому роды без страха вполне реальны! При этом важно отличать страх от тревоги. Последняя является нормальным ощущением, которое должно присутствовать у женщин ответственных.

Страх порождает состояние психоэмоционального истощения, которое может стать опасным и для мамы, и для малыша. Поэтому с этим чувством надо справляться, так как организм находится в постоянном стрессе.
Учеными был замечен тот факт, страх перед родами способен привести к нарушению процесса родовой деятельности. Это касается выраженного спазма шейки матки на фоне страха при каждой схватке. В итоге шейка матки не раскрывается, и естественные роды становятся невозможными. Этот факт был отмечен английским врачом Грэнтли Дик-Рид.

Он написал книгу, в которой рассказывает, как справиться со страхом перед родами, что в итоге благоприятно сказывается на родовом процессе. Для этого рекомендуются специальные методики, которые позволяют гармонировать собственное тело с родовым актом. Эти методики позволяют женщине расслабиться, уменьшить чувство боли и родить красиво и хорошо. Некоторые из них могут выполняться самостоятельно, а некоторые требует квалифицированной помощи психолога. Рассмотрим несколько видов психотерапевтического воздействия на беременную женщину для избавления от страха перед родами.


Релаксация как одна из методик борьбы со страхом перед родами

Релаксация является достаточно простым способом контроля, если имеется страх перед родами. Что делать для того, чтобы расслабиться? Необходимо выбрать удобную позу, в которой спина будет выпрямленной, при этом в помещении должно быть уютно, тепло и тихо. Женщина должна чувствовать воздух, который она вдыхает. В это время руки должны находиться на коленях, а глаза должны быть закрытыми.

После этого надо приступить к расслаблению мышц. Процесс этот поэтапный – начинается с правой стопы, затем переходит на левую. Далее необходимо подниматься вверх – попеременно расслабляется правая и левая голень, бедра и таз. После этого работаем с верхней конечностью аналогичным образом. Не забываем о шее и лице. В итоге борьба со страхом приводит к полному расслаблению всего организма, психическому и физическому комфорту. Такое воздействие также способно нормализовать уровень артериального давления, особенно, если оно повышено на фоне психоэмоциональных переживаний. В целом самочувствие беременной женщины значительно улучшается.

Методики, проводимые профессиональным психологом

Преодолеваем страх перед родами с помощью профессионального психолога. Основными методиками, которые помогают сделать роды без страха, являются:

• десенситизация;
• моделирование;
• техника взаиморегуляции эмоций.

Техника десенситизации заключается в том, что специалист выявляет круг тех ситуаций, которые вызывают у женщины страх. Важно, что эти переживания распределяются по их значимости для человека. После того, как очерчен круг проблем, психолог поможет справиться с этими эмоциями. В результате такой кропотливой работы женщина перестает бояться боли и других факторов. Несмотря на ситуацию, она остается расслабленной и спокойной. Это будет способствовать благоприятному течению родов.

Моделирование подразумевает искусственное создание хорошего исхода пугающей ситуации. Важно не только смоделировать это, но и закрепить в сознании человека. Для этого воздействуют на эмоциональные переживания, все виды чувствительности и памяти. В итоге, когда женщина встретится с болью во время родов, она будет знать, как правильно на нее реагировать, чтобы негативные эмоции не взяли верх.

Техника взаиморегуляции эмоций основано на том, что более сильные положительные эмоции способны подавить более слабые негативные. Психотерапевт поможет определить, какие из эмоций возьмут верх над остальными.

В заключение необходимо отметить, что страх перед родами – это сильное психоэмоциональное чувство, которое способно привести к негативным последствиям.

В первую очередь это касается нарушения процесса раскрытия шейки матки. Поэтому для того, чтобы роды завершились благополучно, необходимо знать, что делать при страхе. Для этого используются психотерапевтические методики, которые женщина может освоить либо самостоятельно, либо с помощью психолога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: