Навигация по сайтуНавигация по сайту

Восстановление после родов

В данной статье мы подробно ответим на вопросы рожавших женщин о том, как правильно восстанавливать организм после родов в целом. Более подробно остановимся на вопросах: восстановление груди после родов и восстановление живота после родов.

И молодая мама, и новоиспеченный папа должны понимать, что восстановление после родов – это трудоемкий, не всегда быстрый процесс. Здесь главное набраться сил и терпения, следовать советам и рекомендациям специалистов. Результат не заставит себя долго ждать.

Советы по восстановлению организма после родов

Восстановление женщины после родов, которые сопровождались физическим, эмоциональным стрессом, должно начинаться с полноценного отдыха. Естественно, это сложно представить с новорожденным и в современном мире, но родные обязаны позаботиться о молодой мамочке и малыше.

Восстановление организма начинается тогда, когда все органы, которые были сдвинуты, каждый день растущей маткой, постепенно возвращаются на места. Что касается гормонального фона, то здесь организм полностью занят выработкой молока.

Особое внимание уделить нужно эмоциональному фону. Но это больше рекомендации мужу и родным, так как в нынешнее время, довольно часто диагностируют послеродовые депрессии, последствия после которых порой страшные. Поэтому, как только замечено не совсем нормальное или неадекватное поведении молодой мамы, постарайтесь утешить ее, узнать причину тревожности, слез, крика и т.д. Если не получается самостоятельно справиться с таким состоянием, вы не видите положительный результат, следует проконсультироваться со специалистом, который поможет восстановить эмоциональное состояние молодой женщины.

Рекомендации по восстановлению груди после родов

Конечно же, любая молодая мама после родов хочет выглядеть привлекательно. Восстановление фигуры после родов занимает определенное время. Особое внимание женщина уделяет своей груди, ведь после родов ее размер увеличивается на 2-3 размера, а когда малыша отучают от грудного молока, грудь становится обвисшей, могут остаться растяжки.


Восстановление груди после родов:

• Ежедневно (можно несколько раз на день) осматривать грудь, нельзя допускать покраснений, воспалительных процессов.
• Устраивайте каждый день (вплоть до нескольких часов) воздушные ванны для груди.
• Не нужно использовать много косметических средств, тем более усердно их втирать в кожу.
• Аккуратно используйте молокоотсосы (из-за неправильного использования могут появиться растяжки).
• После того как покормите малыша, не вытирайте капли молока с сосков.

Как сделать живот после родов вновь плоским

Восстановление живота после родов – один из самых болезненных вопросов у многих молодых мам. Если у вас после родов остался животик, на котором сохранилась продольная темно-коричневая линия, растяжки, к тому же он большой и мягкий, не отчаивайтесь. Это проблема многих женщин.

Восстановление организма после родов не быстрый процесс. Как только малыш появляется на свет, в организме у мамы происходят колоссальные гормональные изменения, которые начинают процесс восстановления организма и дородовых форм женщины. Матка начинает усиленно сокращаться и уже через 4 недели становится нормального размера, лишняя жидкость и скопившийся жир также постепенно уходят из организма. Вы начинаете кормить малыша, чуть позже займетесь спортом и увидите, что животик становится подтянутым и плоским.

Что можно делать молодой маме, чтобы живот стал лучше:

• Главная и основная рекомендация – кормите малыша грудью, кормящие мамы худеют активнее и быстрее, чем те, которые выбирают искусственное вскармливание.
• Гуляйте с коляской на свежем воздухе, ходите как можно больше (это пойдет на пользу, как молодой маме, так и грудничку).
• В рационе должно быть только рациональное питание.
• Через несколько месяцев после родов добавьте несложные упражнения, которые будут способствовать скорейшему восстановлению прежних форм.

Через какое время после родов можно делать упражнения для восстановления фигуры

Как правило, за всю беременность женщина набирает 10-15 кг, большая половина из этого веса уходит сразу после родов. И на протяжении нескольких последующих месяцев женский организм теряет остальные килограммы. Но что делать, если это не происходит?

Молодых мамочек зачастую волнует, какие есть упражнения для восстановления после родов и когда можно начинать заниматься физическими нагрузками.

Гинекологи не рекомендуют заниматься спортом впервые 4 месяца, если были разрывы и накладывали швы, отложите нагрузки на полгода. Более того, нужно понимать, что пока вы кормите малыша грудным молоком, под прессом физических нагрузок, вкус молока может изменяться, что в свою очередь может не понравиться ребенку. В любом случае курс тренировок не должен быть слишком интенсивным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: