Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы гайморита у детей

Очень часто мы довольно беспечно относимся к банальному насморку, не лечим простуду, вовремя не обращаемся к стоматологу. Но эта небрежность по отношению к себе может довольно дорого обойтись в дальнейшем, а точнее, привести к гаймориту.

Иногда к нему приводит искривленная носовая перегородка, или же врожденные аномалии . Гайморит – это воспаление, иногда можно еще встретить и такое название – синусит. Одним словом, воспаляются гайморовы пазухи, они непосредственно соединяются с пазухами носа. Инфекция через полость носа попадает в гайморовы пазухи, после чего и возникает воспаление.

На самом деле, характерных симптомов именно гайморита нет. Все похоже на обычный грипп , или простуду. Иногда присоединяется головная боль, дыхание становится затрудненным, ведь воспаленная слизистая пазух может закрыть просвет носа. Иногда у пациента измеряется повышенное давление, присоединяется слабость. Что может навести на мысль о гайморите, это болезненность при дотрагивании области носа и глаз. А уж если отделяемое из носа стало гнойным, то в таком случае можно с уверенностью говорить о гайморите.

Гайморит нуждается в обязательном лечении, не нужно надеяться, что это заболевание пройдет само. Если гайморит не начать лечить во время, то в лучшем случае, он просто перейдет в хроническую форму, а в худшем настанет такое осложнение гайморита, как воспаление кости. Легкое течение гайморита лечат в домашних условиях. Врач назначает промывание нос антисептиками, затем идут обязательные антибиотики. Для снятия насморка можно добавить антигистаминные препараты. При более запущенных случаях таким простым лечением никак не обойтись. Необходимо сделать прокол пазух, после чего врач откачивает скопившейся там гной. Эта процедура очень неприятная, так что своевременное лечении позволит ее избежать.

Есть и более современные средства борьбы с гайморитом, это лазерная терапия. Сначала необходимо промыть пазухи, а затем производится обработка лазером. Требуется провести как минимум семь процедур, что бы гайморит ушел полностью. Учитывая все эти трудности, и неприятное лечение, нужно все же заниматься профилактикой гайморита. Обращать внимание на простуды, вовремя лечить зубы. Пристальное внимание уделяйте иммунитету, и не только гайморит, но и любая вирусная инфекция обойдет вас стороной. Гайморит очень не приятная вещь, так что просто не допускайте его появления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: