Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пробки в ушах у детей

В наружном ухе около 2000 серных желез, которые вырабатывают около 15-20 мг ушной серы в месяц. Ушная раковина устроена таким образом, что в процессе жевания она самоочищается от серы, поэтому очищать её, проникая вглубь ушной раковины не нужно.

Достаточно после душа протирать ушную раковину полотенцем. Именно в область над козелком выталкивается сера ушной раковиной в процессе самоочистки. Если обнаружили серные пробки у ребенка - не откладывайте визит в кабинет отоларинголога (ЛОРа).

Причины возникновения серных пробок в ушах у детей:

1) Неправильная гигиена ушной раковины. Самая грубая ошибка молодых мамочек - чистка ушей ватными палочками. Ватными палочками чистить уши нельзя, т.к. при этом часть серы заталкивается вглубь и утрамбовывается, образовывая пробку. Даже чистка специальными ватными палочками с ограничителями может образовать серную пробку. Гигиенические палочки можно использовать только для гигиены наружной части уха.

2) Усиленная работа сальных желез, вырабатывающих серу. При этом ушная раковина попросту не успевает самоочистить ухо, сера накапливается и образовывается пробка.

3) Строение ушной раковины. Обратите внимание на родственников, были ли у кого-то регулярные проблемы с серными пробками? Существуют типы ушных раковин, предрасположенных к серным пробкам. Это не патология, не беспокойтесь, однако таким ушкам нужно уделять больше внимания на протяжении всей жизни.


Если у Вашего ребенка часто появляются сухие серные пробки, пора задуматься о приобретении увлажнителя воздуха для вашей квартиры, нормальная влажность воздуха = 50-70%. Для начала приобретите гигрометр (прибор для измерения влажности воздуха) и определите влажность воздуха детской комнаты, сухой воздух - первый союзник сухим пробкам!

Симптомы пробок в ушах у детей:

Как правило серные пробки не доставляют дискомфорт и никак себя не проявляют. Определить наличие пробки можно визуально, немного оттянув ушко и заглянув внутрь. Если видите чистую полость - беспокоится нечего, а вот если видите комочки - пора обратиться в ЛОР-кабинет. Невидимых серных пробок не бывает - если она есть, то её видно визуально.

Бывают случаи, когда серные пробки дают о себе знать в душе: мылся-мылся и вдруг оглох ... это результат набухания пробки в процессе контакта с водой. При закуопрке уха на 70% слуховые способности никак не страдают и ощутить наличие пробки в ухе нельзя, а если серная пробка закроет более 70% прохода - человек ощущает притупление слуха. Очень часто наличие пробке проявляется в отпуске при первом купании и первом заныривании, погружении под воду. При давлении воды, существующая пробка проталкивается вглубь и полностью закрывает ушной проход. Это безвредно и не страшно, если вовремя начать лечение.

Виды серных пробок:

1) Пастоподобные;
2) Пластилиноподобные;
3) Сухие, твёрдые как камушек.


Лечение серной пробки:

Лечение проводят в кабинете отоларинголога (ЛОРа). Если пробка не сухая и не твердая, то вымывание начинают сразу. Если пробка твёрдая и сухая, то придется 3-5 дней покапать 3% перекись водорода по полпипетки в каждое ухо на 1 минуту по 4-5 раз в сутки. Это делается для того чтоб размягчить пробку для дальнейшего вымывания. После попадания перекиси в слуховой проход, начинается шипение (это немного не приятное ощущение) и комочки расстворенной серы выталкиваются в наружное ухо.

Вымывание - это абсолютно безболезненная процедура, запросто переносимая даже очень маленькими детьми! В шприц (без иглы) набирается раствор и под напором направляется в ушко, комки серы вымываются. Вымывание - это не травматичный процесс и всё закончится благополучно даже если пробка была и на барабанной перепонке.

Если пробка была сухая и Вам назначили предварительно прокапать перекись водорода, но по какой-то причине пробка не достаточно размокла, то прямо в Лор-кабинете назначают одноразово А-Церумен (A-cerumen), разжижающий пробку - по полампулы в каждое ухо и через 20 минут ушки будут подготовлены к вымыванию. А-церумен содержит гидрализованный коллаген, легкие очищающие агенты, полипептиды и некоторые другие вещества, растворяющие серные пробки.

В домашних условиях лечить серную пробку не рекомендуется, т.к. только специалист-отоларинголог может определить до конца ли она была вымыта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: