Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аборт на поздних сроках

Выполнение аборта на поздних сроках беременности связано с большим риском для здоровья и жизни женщины. Кроме этого, после 20-ой недели плод уже считается жизнеспособным. Аборт на поздних сроках беременности подразумевает искусственное прерывание беременности после 20 ой недели. Эта операция выполняется только по медицинским показаниям.

К показаниям со стороны матери относят тяжелое заболевание сердечнососудистой системы или другие заболевания, которые требуют неотложного лечения женщины (опухоли, заболевания крови). К показаниям со стороны плода можно отнести выявленные или подозреваемые с большой долей вероятностью тяжелые наследственные заболевания. Продолжение беременности при этом приведет к развитию ребенка с глубокими нарушениями физического и интеллектуального развития.

Перед проведением аборта на позднем сроке проводят полное обследование женщины и плода, позволяющее составить точное представление о состоянии организма женщины, степени выраженности патологических процессов и дающее возможность сказать, что будет более опасным в данной конкретной ситуации – продолжение беременности или аборт на позднем сроке. Кроме этого, проводят обычный комплекс исследований перед любой хирургической операцией (группа крови, резус-фактор, общий анализ крови, коагулорамма, кровь на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты).

Существует несколько методик проведения операции по прерыванию беременности на позднем сроке. Какой именно метод прерывания беременности будет избран, зависит от срока беременности, который рассчитывается по первой дате последней менструации и контролируется при ультразвуковом исследовании.

Возможно выполнение следующих операций:

1) Расширение шейки матки и удаление плода. Проведение этой операции возможно в сроке беременности от 12 до 20 недель, ее суть заключается в том, что после расширения шейки матки в ее полость вводится наконечник вакуум-аспиратора и по частям проводится удаление плода и плодных оболочек. Главной опасностью при выполнении этой операции является возможность прободения стенки матки и развитие выраженного кровотечения, которое может стать опасным для жизни женщины.

2) Аборт путем частичного рождения. Эта процедура занимает несколько дней, при которых после расширения шейки матки извлекается ножка, плод постепенно расчленяется и удаляется при помощи хирургических инструментов и вакуум-аспиратора. Данная процедура может выполняться только на сроке беременности от 28 до 32 недель и в настоящий момент практически никогда не применяется.

3) Искусственные роды. Этот метод аборта на позднем сроке основывается на предварительном введении в полость околоплодного мешка концентрированного раствора соли и последующем возбуждении родов при помощи медикаментозных средств. Чаще всего в организм женщины вводят комбинацию простагландина и оститоцина. Данная процедура осуществляется в сроке беременности от 20 до 28 недель.

Аборт на поздних сроках выполняется по социальным или медицинским показаниям. К социальным показаниям к прерыванию беременности на позднем сроке можно отнести те случаи, когда женщина по каким-либо причинам не распознала признаки беременности на ранних сроках, ошиблась при расчете дня последней менструации (очень редко бывают случаи, когда при развивающейся беременности возможно продолжение нормальных менструальных кровотечений). Сюда же можно отнести те случаи, когда беременная женщина побоялась вовремя сообщить о беременности родителям или партнеру, из-за чего решение о прерывании нежелательной беременности принимается в слишком позднем сроке.

Аборт на поздних сроках беременности может потребоваться в том случае, если по каким-либо причинам женщина не смогла сделать аборт в ранней стадии беременности, а заведомо известно, что ее ребенок будет страдать тяжелыми врожденными заболеваниями, часто несовместимыми с жизнью. Очень редко прерывание беременности на позднем сроке проводится в том случае, если по каким-либо причинам муж или партнер женщины умер после обнаружения факта беременности.

Чтобы помочь женщине справиться с тяжелой, но и психологической травмой, в клиниках, которым разрешено выполнение таких операций, обязательно проводится психологическое и юридическое консультирование беременной женщины. Это позволяет женщине получить всю нужную информацию, которую даст ей шанс подумать и принять окончательное решение о процедуре, которая ее ожидает и обо всех возможных осложнениях.

К негативным сторонам аборта на позднем сроке беременности можно отнести то, что такое хирургическое вмешательство подвергают жизнь и здоровье женщины большому риску. Эта процедура очень болезненна и для ее проведения необходима госпитализация в гинекологический стационар, специалисты которого смогут не только выполнить саму операцию, но и вовремя диагностировать развивающиеся осложнения и принять меры по спасению здоровья, а часто и жизни женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: