Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как забеременеть после аборта?

Не секрет, что прерывание беременности путём аборта всегда сказывается на состоянии репродуктивного здоровья женщины. Такое решение женщина зачастую, принимает не по своему желанию. Для искусственного прерывания беременности бывают и медицинские показания. Так, например, физические патологии развития плода, генетические отклонения, «замершая» беременность – когда плод, на определённом этапе своего существования, просто прекращает расти и развиваться.

Многих, особенно не рожавших, женщин волнует вопрос: можно ли забеременеть после аборта и как будет протекать беременность после аборта? Давайте разберёмся в последствиях этой процедуры для женского организма.

Особую опасность аборт представляет для нерожавших женщин. В процессе аборта травмируется полость и шейка матки. После удаления плодного яйца происходит выскабливание стенок матки.

Забеременеть после аборта можно, но существует высокая вероятность нежелательных ухудшений. Аборты опасны для последующей беременности такими осложнениями, как разрывы матки. Обязательно получите консультацию врача гениколога. Если вы делали аборты не один раз, это неизбежно приведёт к истончению стенок матки или образованию сквозных отверстий стенок матки. Если разрыв матки произойдёт во время родов, то опасность грозит не только матери, но и малышу.

Также, при последующей беременности после аборта есть вероятность выкидыша. Он может быть спровоцирован истмико-цервикальной недостаточностью из-за травмы шейки матки. Так как во время аборта шейку раздвигают специальным прибором, позволяющим извлечь плод.

Шейка матки ослабевает, в результате таких процедур, и может непроизвольно раскрыться во время беременности на любом сроке. Что спровоцирует выкидыш.

Существует специальная процедура ушивания шейки матки, которую может порекомендовать вам при осмотре лечащий врач. Эту процедуру проводят под местной анестезией, шов снимают незадолго до родов. Такая манипуляция поможет значительно снизить вероятность выкидыша.

У женщин, со слабой репродуктивной функцией, даже после первого аборта может наступить бесплодие. Это же касается и женщин с серьёзными хроническими заболеваниями половой системы.

С большой вероятностью на вопрос: можно ли забеременеть после аборта, стоит ответить – да! Только вы автоматически переходите в группу риска по угрозе прерывания беременности.

Самый надёжный способ избежать аборта – это постоянно предохраняться. Вы спросите, можно ли забеременеть, предохраняясь? Да, такая вероятность есть. При использовании оральных или вагинальных контрацептивов, очень важно следовать всем указаниям к применению. Если вы нарушите последовательность приёма или технику введения, то вероятность наступления беременности очень велика.

При строгом соблюдении всех правил, наступление нежеланной беременности маловероятно.

Распространённый вопрос: можно ли забеременеть с презервативом? Если, во время полового акта, презерватив не слетел, не был порван и у него не истёк срок годности, наступление беременности сводится к минимуму. До сих пор, это самый надёжный и удобный способ контрацепции.

В любом случае, чтобы избежать аборта, очень ответственно подходите к вопросу предохранения от нежеланной беременности. Гораздо лучше предотвратить зачатие, чем нанести урон здоровью, прерывая беременность.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: