Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 симптомов, которые предупредят вас о том, что ваш аппендикс вот-вот разорвется

Большинство людей кое-как знакомы со стандартными проблемами с животом: поносом и диареей. Возможно, вам еще посчастливилось несколько раз, и вы испытали все радости пищевого отравления или вируса. Хотя аппендицит не так распространен, около 5% населения в конце концов страдает от него, и если вы попадете в эту группу «счастливчиков», узнать об этом вам нужно как можно скорее. «Если не успеть с необходимым лечением, аппендикс может разорваться, что угрожает вашей жизни», - говорит Дженнифер Каудл, доктор остеопатии, сертифицированный терапевт и доцент в  Школе остеопатической медицины при Университете Роуэна (Rowan School of Osteopathic Medicine), штат Нью-Джерси, США.

Не каждый случай аппендицита приведет к разрыву органа, но чем дольше аппендикс будет воспален, а вы не будете знать об этом, тем выше риск. Мы расскажем о нескольких предупреждающих знаках, которых достаточно, чтобы срочно обратиться к врачу, а может даже вызвать скорую помощь.

В животе болит сильнее, чем когда-либо.

Аппендицит обычно отличается тяжелой болью, начинающейся у пупка и тянущейся к нижней правой части живота, по словам Каудл. Хотя это не обязательно значит, что ваш аппендикс вот-вот взорвется, вам необходимо пройти какое-то обследование, например, сделать компьютерную томографию, чтобы верно диагностировать проблему.

Дэн Гинголд, доктор медицины и врач скорой помощи в Медицинском центре “Mercy” в Балтиморе, замечает, что пациенты с аппендицитом испытывают разные типы дискомфорта. Если вам больно, когда вы ходите, кашляете, или подпрыгиваете на плохой дороге в машине, возможно, у вас воспалена вся брюшная стенка, а аппендикс может быть на грани разрыва, а, может, и уже разорвался. В таком случае, вам срочно необходим врач.

Вас тошнит, рвет, и у вас нет аппетита.

Возможно, вы просто боретесь с глистами, и не у каждого пациента с аппендицитом наблюдаются вышеперечисленные симптомы. Но если  вдобавок к боли вы чувствуете тошноту, проверьтесь у врача. «Воспаление аппендикса иногда влияет и на другие аспекты желудочно-кишечного тракта, нервную систему, и приводит к тошноте и рвоте», - говорит Каудл.

Вы ходите в туалет гораздо чаще обычного.

У некоторых людей аппендикс находится ниже в тазу, то есть достаточно близко к мочевому пузырю. И когда мочевой пузырь входит  в контакт с воспаленным аппендиксом, мочевой пузырь также становится воспаленным и раздраженным, говорит Седрик МакФэдден, доктор медицины и сертифицированный хирург-гастроэнтеролог из Медицинской школы и системы здоровья Гринвилль при Университете Южной Каролины, США. В результате, у пациента появляется ощущение, что постоянно хочется в туалет, а при мочеиспускании он/она чувствуют боль. Конечно, это также может быть сигналом инфекции мочевых путей, но вместе с симптомами в верхней части списка, скорее всего, указывает именно на аппендицит.

Вы дрожите в лихорадке.

Высокая температура и озноб означают, что где-то в организме у вас воспаление. Если ваш аппендикс воспален, «организм реагирует, выделяя некоторые химические вещества; таким образом, он бьет тревогу, призывает клетки к пораженной территории, чтобы бороться с воспалением, что вызывает, как местную боль, так и симптомы, распространяемые на все тело, - высокую температура и ознобы», - рассказывает МакФэдден. Если у вас также болит живот, или если ваша лихорадка ухудшается, вам необходим доктор.

Вы рассеяны и потеряны.

Если вы чувствуете себя сбитым с толку и дезориентированным, это может означать, что инфекция ухудшается, возможно, она уже вошла в вашу кровь (начался сепсис), что, по словам Гинголда, может быть смертельно. «Дело не в том, что в вашем мозгу что-то происходит, просто инфекция распространяется, используя множество ресурсов вашего организма, один из которых – кислород. Мозг не получает достаточно кислорода и не работает, как обычно», - объясняет доктор. В любое время, если человек действует не как обычно и выглядит действительно потерянным, не откладывайте похода к врачу или звонка в скорую: это может быть аппендицит или другое заболевание, изменяющее ментальное состояние, например, инсульт. Поэтому чем скорее вы обратитесь за медицинской помощью, тем лучше.

Опубликовано: 09.02.2017 в 01:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: