Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 способов помочь кому-то с аутизмом пережить праздники

Новый год – счастливое и радостное время, но ему часто сопутствует стресс, вызванный семейными ужинами и дополнительными финансовыми расходами. Большинство людей способны с этим справиться, но для тех, у кого есть нарушения аутического спектра, новогодние праздники способны превратиться в настоящий кошмар.

Аутизм влияет на то, как человек ощущает мир вокруг себя, включая то, как он видит, слышит и чувствует. Праздничная пора полна потенциальных триггеров для людей с аутизмом, но, к счастью, вы в силах сделать это время более спокойным для них.

Джесси Хьюитсон, мама мальчика с аутизмом и автор книги «Аутизм, или как вырастить счастливого ребенка» (первая публикация на англ. ожидается в марте 2018), успела набраться опыта в нелегком деле подготовки к праздникам.

 «Планируйте день, руководствуясь потребностями члена семьи с аутизмом – не стоит идти в тесную мамину квартирку с ужасной акустикой или собираться слишком большой компанией, в которой ему будет неуютно. Прежде всего, учитывайте его трудности и нужды; вам придется примириться с тем, что не все поймут, почему вы так делаете».

  1. Спросите, чего хочет человек с аутизмом

Дух нового года особенно ярко выражается в оформлении витрин, музыке и украшении дома. Всё это может заметно нервировать аутиста из-за специфики его органов чувств.

В прошлом году National Autistic Society, британская благотворительная организация, выпустила видео, призванное объяснить людям, как аутисты видят мир вокруг них. Социальную рекламу, названную «Слишком много информации», посмотрели более 5.7 миллионов раз. В ней показывается, что люди с аутизмом могут быть чувствительны к свету, звуку и запаху. В новогодние праздники этого хватает с лихвой.

Если к вам в гости приходят друзья или члены семьи, и вы знаете, что у одного из них аутизм, спросите у них или их близких об их предпочтениях: какие декорации, музыка и запахи им нравятся – например, не против ли они ладана и ароматных свечей. Вы же спрашиваете, нет ли у других какой-то аллергии, о которой стоит знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию? Так и здесь. Если вы волнуетесь из-за ребенка, его родители и члены семьи наверняка смогут подсказать вам, что можно сделать, чтобы ему было комфортнее.

  1. Создайте спокойную обстановку, в которой ребенок будет чувствовать себя безопасно

Совет от Джесси: «Создайте зону отдыха для ребенка с аутизмом. Убедитесь, что он знает о ней и не боится ею пользоваться. Объясните, что он может улизнуть туда в любой момент (даже если все собрались за столом). Старайтесь, чтобы в эту зону не входили посторонние, если только ребенок сам того не захочет. Например, можно повесить табличку на дверь. Оставьте в комнате книги, комиксы, беруши и специальные игрушки для детей с аутизмом, чтобы им не было скучно.

Праздники заставляют понервничать многих людей, но тем, кто болен аутизмом, приходится особенно тяжело. Подобная зона отдыха, лишенная праздничной атрибутики, действительно помогает им успокоиться. Особенно важна она для детей, которые хуже знакомы со своими триггерами и не так опытны в подобных ситуациях.

  1. Старайтесь соблюдать привычный распорядок для

Больные аутизмом часто нуждаются в распорядке и предсказуемости. Праздники же, напротив, представляют собой ту пору, когда все становится с ног на голову: в школе теперь проводятся не только уроки, но и множество других занятий; ребенок перестает ходить в школу на пару недель; ему приходится больше общаться, в том числе с теми людьми, с которыми мы не так часто видимся; мы даже едим не такую еду, как в обычное время года. Конечно, невозможно полностью отказаться от этих перемен, но вы всё равно можете что-то сделать, чтобы минимизировать вред.

Распечатайте собственное расписание на каникулы, в котором можно вычеркивать дни. Постарайтесь также разработать структуру. Например, на Рождество вы можете запланировать следующее: открыть подарки, позавтракать, одеться, пообедать, пойти на прогулку, поужинать, сходить в душ, переодеться в пижаму и лечь спать. Заранее распишите, что в какой день вы будете делать – не стоит придумывать план на ходу. Можете сделать расписание из картинок, если ваш ребенок еще не умеет читать.

Кроме того, обязательно приходите вовремя на любую назначенную встречу и придерживайтесь предложенного вам расписания. Помните, что то, что может показаться вам мелочью – будь то опоздание на 10 минут или отмена встречи – может заметно подорвать эмоциональную стабильность человека с аутизмом.

  1. Подготовьте их к новым лицам

Общение часто вызывает трудности у людей с расстройством аутического спектра, особенно если они видят много новых людей. Из-за того, что аутизм мешает различать социальные сигналы, семейные сборища могут вселять тревогу и страх. С ним можно справиться, если заранее объяснить ребенку, с кем именно он встретится.

Хороший способ подготовить ребенка к нашествию родственников – повесить семейные фотографии на холодильник, скажем, за два дня до их приезда. Расскажите ребенку о гостях, полистайте их профили и фотографии на Facebook.

Конечно, к семейным посиделкам этот принцип применить проще, чем к рабочим корпоративам, где вы и сами можете не знать всех имен присутствующих. В таком случае стоит спросить ребенка, хочет ли он, чтобы вы (или кто-то другой) всегда были рядом во время мероприятия. Заранее обсудите, что вы будете делать, если заметите явные признаки беспокойства со стороны ребенка: например, вы можете найти для него укромный уголок, где можно отдохнуть, или отвлечь людей от разговора с ним. Всё упирается в первый принцип; лучший способ дать необходимую поддержку – спросить, чего хочет сам человек.

  1. Наберитесь терпения

Во время праздников всё редко идет по плану, и иногда неожиданных изменений или затруднений просто не избежать. Помните, что человека с аутизмом это может застать врасплох. В таком случае окружите его пониманием и терпением, на которые вы бы сами надеялись в их ситуации.

Больше советов людей, готовых поделиться своей жизнью с ребенком, у которого аутизм, вы найдете здесь.

Опубликовано: 25.12.2017 в 10:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: