Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки аллергии

Признаки аллергии чрезвычайно разнообразны и зависят от того, какие органы и системы организма подвергаются воздействию аллергена. Практика показывает, что наиболее часто в процесс оказываются вовлеченными дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы человека.

Клинические проявления аллергии принято подразделять на реакции немедленного типа, т.е. развивающиеся в короткий (от нескольких секунд до нескольких часов) срок после контакта с аллергеном, и замедленные реакции, срок развития которых варьирует от нескольких часов до нескольких дней. Однако такое деление в достаточной мере условно. Заслуживает внимания предположение, что аллергическая реакция во всех случаях начинает развиваться сразу после контакта человека с аллергеном, а отсутствие внешних ее проявлений, связано с более массированным воздействием на органы и системы и более длительным формированием комплексного иммунного ответа. Такие реакции обыкновенно протекают в тяжелой форме и могут представлять угрозу для здоровья и жизни пациента.

Варианты аллергических реакций немедленного типа различаются клинической симптоматикой и степенью тяжести патологического процесса. Сюда относится поллиноз (сенная лихорадка), крапивница, аллергический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, анафилактический шок, отек Квинке, сывороточная болезнь и аллергический конъюнктивит. На практике, врачу, обычно приходится сталкиваться с целым комплексом симптомов и клинических проявлений, вызванных каким либо антигеном. Сенная лихорадка часто сопровождается крапивницей (сыпь и покраснения на коже), а экссудативный диатез (аллергический дерматит у детей) насморком и чиханием. К особо опасным реакциям немедленного типа относится, несомненно, отек Квинке, часто возникающий после укуса пчел и других насекомых. Такой отек может затрагивать лицо, область шеи и затылочную часть позвоночника, вызывая у пострадавшего смертельное удушье.

Все реакции немедленного типа требуют принятия мер по их скорейшей ликвидации. В отношении отека Квинке, такие меры, бесспорно, можно расценивать как неотложные. Среди аллергических реакций второго (замедленного) типа следует отметить, так называемые цитотоксические реакции. Цитотоксические реакции отличаются особой опасностью для человека, так как в процесс оказываются вовлеченными клетки крови, которые начинают стремительно разрушаться. Следствием гибели клеток крови может являться лейкопения (при разрушении лейкоцитов) или гемолитическая анемия (следствие уменьшения количества эритроцитов). Особую опасность представляет тромбоцитопения, способная вызвать множественные наружные и внутренние кровоизлияния. Цитотоксические реакции представляют серьезные трудности для их диагностики, так как больному обычно не удается связать появление многочисленных синяков на теле или кровоизлияний глазных сосудов с каким либо пищевым или лекарственным аллергеном.

Говоря о клинических проявлениях аллергии, нельзя не упомянуть о таком распространенном заболевании, как бронхиальная астма. Современная медицина трактует бронхиальную астму, как хроническое аллергическое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся их повышенной чувствительностью на раздражители. Симптомы бронхиальной астмы известны, вероятно, всем. Это - периодически повторяющиеся приступы удушья, сопровождающиеся громкими свистящими хрипами и кашлем. Даже в периоды между приступами в бронхах больного астмой обнаруживаются признаки аллергического воспаления. Это хроническое воспаление и приводит к возникновению гиперчувствительности бронхов к любому контакту с аллергеном. Таким образом, для возникновения обострения заболевания, достаточно минимального воздействия любого провоцирующего фактора.

Заметить у себя признаки аллергии часто бывает довольно легко. Если от вдыхания какого либо запаха у Вас начинается насморк и першит в горле, если Вы начинаете чихать в запыленном помещении, если следствием употребления в пищу какого либо продукта, оказалась сыпь, возможно, у Вас аллергия. Консультация опытного врача поможет Вам уточнить диагноз и узнать все о способах лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: