Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на глазах

Аллергия на глазах — это воспаление слизистой оболочки глаза, обусловленное контактом с аллергеном. Аллергическая реакция может проявляться как отеком глаз, так и покраснением век, раздражением и зудом, боязнью света, слезотечением. Иногда аллергия глаз приводит к нарушению зрения.

Аллергия на глазах: причины

Прежде всего, аллергия является реакцией организма на какой-либо раздражитель. Глаза — это идеальный участок тела для развития аллергической реакции. Все начинается с того, что в конъюнктиву попадают факторы воспаления, которые и вызывают симптомы болезни.

Аллергия под глазами, так же как и на глазах, возникает при различных нарушениях в работе иммунной системы, а также при генетической чувствительности организма к конкретному раздражителю. Очень часто протекание аллергии сочетается с заболеваниями, связанными с нарушением иммунитета (аллергический ринит, бронхиальная астма или атопический дерматит).

Аллергия на веках глаз: разновидности

Существует несколько видов аллергической реакции на глазах:

Аллергический конъюнктивит, при котором чешутся глаза — аллергия может быть вызвана ношением линз. Также можно отметить раздражение и покраснение глаз;

Весенний кератоконъюнктивит. Чаще всего возникает у мальчиков до 12-летнего возраста и имеет хроническую форму;

Инфекционно-аллергический конъюнктивит. Может возникать при бактериальной инфекции век в хронической форме;

Лекарственный конъюнктивит. У вас может быть данный вид аллергии, если в течение часа после применения лекарства, вы наблюдаете все симптомы аллергической реакции;

Крупнопапиллярный конъюнктивит. Раздражителем в данном случае является инородное тело, попавшее в глаз. Основными причинами возникновения аллергии есть послеоперационные швы на глазах, ношение контактных линз или глазных протезов, др.;

Поллинозный конъюнктивит. Возникает во время цветения растений из-за пыльцы.

Хронический конъюнктивит. Симптоматика данного вида выражается не четко.

Аллергия на глазах, так же как и аллергия на теле, может иметь хроническую или острую форму и возникать сезонно или круглогодично.

Аллергия на глазах: симптомы

При развитии аллергической реакции на глазах возникают данные симптомы:

- отек и покраснение конъюнктивы (при отеке можно также наблюдать «заплывание» роговицы);
- сильный зуд век;
- жжение;
- боязнь света;
- слезотечение;
- дискомфорт в области век.

Некоторые случаи аллергии сопровождаются потерей контроля над любыми движениями верхнего века. Иногда люди, страдающие аллергией на глазах, высказывают жалобы на слизистые выделения из глаз.

Аллергия на глазах: диагностика

Для начала необходимо посетить специалиста, который проведет осмотр глаз и направит больного на сдачу анализов. В данном случае понадобится сдать общий анализ крови и мочи, а также пройти цитологическое или бактериологическое исследование отделяемого слизистого из глаз. Врач также может направить пациента на иммунограмму и биохимический анализ крови.

В период ремиссии под контролем специалистов проводятся различные провокационные тесты на коже: назальные, подъязычные, конъюнктивальные.

Аллергия на глазах: лечение

При такой проблеме как аллергия на веках глаз лечение имеет такие же направления как при любой другой аллергической реакции. Для начала необходимо исключить любой контакт с аллергеном (удалить инородное тело из глаза, снять контактные линзы и др.).

Основные симптомы аллергии можно убрать при помощи капель для глаз (аллергодил, кетотифен, аломид, лекролин, нафкон-А). Данные капли используют в сочетании с приемом антигистаминного средства — лоратадина.

Существуют также гормоносодержащие капли для глаз. В большинстве случаев такое средство назначается при тяжелом течении аллергии. К примеру, если у пациента наблюдается солнечная аллергия — лечение обычно проводится гормональными мазями. Лекарственный препарат содержит дексаметазон и гидрокортизон. Противопоказанием к применению данного средства есть аллергия при беременности — лечение беременных проводится более щадящими методами и средствами. В любом случае перед приемом данных препаратов нужна консультация врача.

Если присутствует бактериальная инфекция, понадобится лечение антибиотиками, среди которых можно отметить макситрол, тобрадекс или декса-гентамицин.

К сожалению, применением капель для глаз можно только уменьшить симптомы аллергии, сама причина возникновения реакции останется. Поэтому при отсутствии возможности устранения аллергена базисная терапия не используется. В данном случае в стационаре проводится специальная иммунотерапия, показанием к проведению которой есть постоянные рецидивы болезни.

Если аллергия не прошла в течение недели, может возникнуть дополнительная инфекция. К примеру, весенний катар кроме поражения роговицы глаза, может вызвать такие проблемы, как ороговение, язва или эрозия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: