Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ларингита у детей

Причины ларингита у детей:

Носоглотка малыша еще не способна «удержать» попавшие туда вирусы, поэтому вредные микроорганизмы быстро спускаются вниз, в гортань. У взрослых она широкая, поэтому воспаление ее слизистой вызывает лишь дискомфорт. Но для маленьких детей ларингит – серьезная проблема.

Симптомы ларингита у ребенка:

Как правило, ларингит начинается с насморка. Затем у малыша появляется сухой кашель, меняется тембр голоса ( появляется охриплость ), возникает учащенное и немного затрудненное дыхание. Ситуация обычно ухудшается ночью или на рассвете: просвет дыхательных путей суживается так, что ребенок втягивает воздух с характерным свистом.

Следом начинается приступ «лающего» кашля с выраженным беспокойством, плачем, с раздуванием крыльев носа. Малыш бледен, а носогубный треугольник имеет синюшный оттенок. Температура не очень высокая и редко поднимается до 39-40 градусов.

Лечение ларингита у детей:

Во время приступа усадите малыша, подложив под спину подушки. Проконсультируйтесь с врачом – он посоветует, какие препараты надо использовать. Скорее всего, это будут травяные сиропы. Они снимают раздражение и воспаление слизистой.

Надежное средство лечения ларингита– теплое молоко, мед и минеральная вода ( если у малыша нет аллергии ). Делайте подобный «коктейль» перед употреблением. Любое питье в этот период должно быть теплым, но не горячим.

Хорошо помогают от ларингита эвкалиптовые ингаляции, так как пары этого растения обладают бактерицидным действием. В большую кастрюлю положите 7-9 ст. ложек травы и залейте кипятком. Поставьте емкость рядом с кроватью ребенка ( только следите за тем, чтобы он до нее не дотянулся ).

Опубликовано: 15.03.2016 в 08:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: