Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит (атопический дерматит или диатез) – аллергическое воспаление кожи, вызванное контактом с ней аллергена.

Он возникает у людей с повышенной чувствительностью к аллергенам. Когда на кожу попадает антиген (аллерген), он захватывается особыми клетками эпидермиса и в ответ на это образуются антитела. Возникает аллергическая реакция замедленного типа с признаками хорошо известного многим контактного дерматита. Иммунная система становится чувствительной к данному аллергену, и поэтому аллергическая реакция может возникнуть через 7-10 дней и более. Важно учитывать и наследственную склонность к аллергическим реакциям.

Симптомы аллергического дерматита

Степень выраженности кожного воспаления зависит от многих факторов, в т.ч. и от продолжительности и частоты воздействия аллергена. Поэтому признаки аллергического дерматита варьируют от легкого покраснения кожи и небольшого отека до пузырей различного размера, которые лопаются и кожа мокнет, а порой могут возникать серьезные язвы кожи (в этом случае необходимо продолжительное и неприятное лечение в стационаре).

Причины аллергического дерматита

Принято разделять эти причины на две группы:

- действующие снаружи: механические (трение), физические (температура, ультрафиолетовое излучение), химические(кислоты, щелочи) и биологические (растения, бактерии);

- действующие изнутри (внутренние): нарушения обмена веществ, недостаток витаминов, прием лекарственных средств, пищевые аллергены.

Осложнения аллергического дерматита

При долгом употреблении немалого числа гормональных средств часто возникает истончение пораженных участков кожи, появление мелких сосудов, просвечивающих сквозь кожу. Иногда может образоваться даже гормональная угревая сыпь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: