Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы реактивного артрита

Реактивный артрит – это заболевание, являющееся последствием перенесённой ранее инфекции и проявляющееся наличием воспалительного процесса в суставах. Зачастую артрит начинает своё клиническое развитие спустя 14-32 дня после внедрение в организм инфекционного агента. Среди причин, вызывающих данное заболевание выделяют следующие: в большей части случаев в роли этиологического фактора этой патологии выступают различные бактериальные и вирусные инфекции систем организма (мочеполовая, желудочно-кишечная и прочие), и лишь малая часть реактивных артритов является следствием генетической предрасположенности к этой болезни. Наиболее часто от этого заболевания страдают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

Клиническая картина реактивного артрита может быть весьма разнообразна, ведь при данном заболевании имеется тенденция к поражению не только суставно-мышечной системы, но и некоторых других. Таким образом, в клиническом течении реактивного артрита выделяют ряд следующих доминирующих синдромов: суставной синдром, поражение мочеполовых органов, внесуставная локализация патологического процесса, поражение позвоночного столба, поражение внутренних органов, наличие системной воспалительной реакции. Итак, для того, чтобы иметь представление о данном заболевании, необходимо рассмотреть клинические проявления каждого из основных синдромов.

Суставной синдром характеризуется:

- болью в поражённом ставе, которая провоцируется движением и сопряжена с амплитудой, то есть чем более размашистое движение – тем сильнее боль. Боль носит преимущественно ноющий, тупой, выкручивающий характер. Болевые ощущения имеют тенденцию к усилению в ночное время суток и в покое;

- припухлостью, которая представляет собой увеличение суставного размера, ввиду накопления в его полости экссудата и появлением отёка окружающих мягких тканей. Наиболее отчётливо припухлость проявляет себя на разгибательных поверхностях суставов;

- скованностью, которая с наибольшей силой проявляет себя в утреннее время после пробуждения. В механизме возникновения данного явления лежит нарушение циркуляции и оттока жидкости из полости поражённого сустава;

- гипертермия над областью локализации сустава – является одним из прямых симптомов наличия воспалительного процесса;

- гиперемия кожи над суставом;

- болезненной пальпацией сустава.

Поражение инфекционным агентом мочеполовой системы характеризуется:

- наличием гнойных выделений из полости влагалища у женщин и из уретры у мужчин;
- болезненные ощущения в нижней части живота;
- выраженная дизурия, как у мужчин, так и у женщин;
- у женщин зачастую наблюдается межменструальное и/или посткоитальное кровотечение;
- у мужской части больных могут появляться симптомы эпидидимита и простатита;
- у обоих полов могут появляться аноректальные выделения.

Внесуставная локализация патологического процесса проявляет себя в виде поражений органов зрения: снижение остроты зрения, ириты, кератит, язвенное поражение роговицы, задний увеит. Кроме глаз в большой степени может поражаться кожа больного: появляются псориазоподобные высыпания, возникают дистрофические изменения в ногтевом ложе, очаги псориатического поражения в области половых органов, бленноррагическая кератодерма.

Поражение позвоночного столба характеризуется появлением признаков сакролеита.

Кроме того могут поражаться многие внутренние органы и системы: сердце (перикардит, тахикардия, но в большей части случаев ишемия миокарда при данном заболевании протекает бессимптомно); почки (гломерулонефрит, сопровождающийся гематурией, протеинурией и лейкоцитурией); нервная система (периферический паралич, менингоэнцефалит).

Что касается системных проявлений, то на первый план выступают: общее недомогание, снижение массы тела, повышенная утомляемость и усталость, лихорадочное состояние.

Для уточнения диагноза обязательно необходимо проведение всех основных методов инструментальной и лабораторной диагностики реактивного артрита. В общем анализе крови будут следующие изменения: лейкоцитоз (10-15*109/л), тромбоцитоз (400-600*109/л), ускорение СОЭ и увеличение уровня С-реактивного белка. В общем анализе мочи можно отметить небольшую лейкоцитурию. При пунктировании сустава и извлечении синовиальной жидкости с дальнейшим её анализом, можно обнаружить, что её вязкость понижена, муциновый сгусток образуется достаточно плохо, увеличен уровень комплемента и белка. Для выявления мочеполовой инфекции необходимо провести культуральное исследование из соскоба шейки матки или мочеиспускательного канала. Одним из прямых признаков, указывающих на наличие у больного реактивного артрита, является обнаружение антигена НLA-B27. Кроме того проводится исследование глаз, сердца (ЭКГ, Эхо-КГ) и почек (функциональные тесты). Основными рентгенологическими признаками заболевания являются: околосуставной остеопороз, расширение суставных щелей, периартикулярный отёк тканей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: