Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденомы предстательной железы

В настоящее время существует много эффективных лекарственных препаратов для лечения аденомы простаты. Многие из них «ненавязчиво» предлагаются различными видами рекламы. Пациенты нередко становятся на путь самолечения, что чревато для здоровья. Убедительная просьба для всех кто нуждается в подобных средствах, обратиться к врачу. Только после рекомендации уролога можно начинать ими лечение. Статья только лишь небольшой ориентир для достижения успеха в этом деле. Не всё так просто и однозначно в медицине. Симптомы идентичные аденоме простаты могут оказаться первыми признаками более грозных заболеваний. Кроме того, даже чисто из экономических соображений не следует зазря покупать дорогие лекарства, не зная, насколько они помогут Вам. При подборе методов лечения и лекарственных средств, есть много нюансов, которыми оперирует только врач-специалист.
Аденома предстательной железы представляет заболевание, которое появляется у мужчин в возрасте старше 40 лет. Оно характеризуется увеличением предстательной железы и возникающим из-за этого нарушением мочеиспускания. Нарушение мочеиспускания характеризуется уменьшением напора мочи, императивными позывами к мочеиспусканию, необходимостью просыпаться ночью, чтобы помочиться и другими жалобами. В основе таких жалоб лежат две причины.
АденомаПервая причина, это сужение просвета мочеиспускательного канала увеличенной предстательной железой.
Вторая причина, это раздражение мочевого пузыря в месте её расположения.
Средства для лечения аденомы простаты или её доброкачественной гиперплазии, разнообразны по фирмам производителям и соответственно по названию. Кроме того, они отличаются по механизму действия. В связи с этим, их можно принципиально разделить на три группы.
К первой группе относятся медицинские препараты, которые уменьшают размеры аденоматозных узлов в предстательной железе. В результате приёма этих лекарств, предстательная железа начинает постепенно уменьшаться. Процесс этот идёт медленно, и ощутимый результат появляется через пять или шесть месяцев. Препараты этой группы необходимо принимать постоянно или длительными курсами. В случае отмены их, процесс уменьшения прекращается, и предстательная железа вновь начинает постепенно увеличиваться. При достижении прежних размеров, появляются или усиливаются жалобы, имевшие место до приёма лекарства. Эти препараты абсолютно безвредны для мужчин пожилого возраста. Они все принимаются один раз в сутки. В тоже время, у них есть недостатки. Главный из них это длительный период ожидания до наступления положительного результата. Второе, это не у всех пациентов бывает одинаковый эффект лечения. Эффект действия препаратов зависит от особенностей структуры ткани аденоматозных узлов. Все эти лекарства имеются в аптеках и выдаются без рецепта.
Ко второй группе относятся препараты, которые на размеры аденомы не влияют и снимают только симптомы заболевания. Причём снимают эффективно и в ближайшие дни после начала приёма. Это ценное качество создаёт ощутимые преимущества их перед первой группой лекарств. Но у них есть побочные действия, из-за которых без рекомендации врача не следует ими пользоваться. Главный недостаток в том, что они снижают кровяное давление. Поэтому они не всем подходят. Иногда у гипертоников этот недостаток оказывается преимуществом. По согласованию с терапевтом, возможно, использовать их, как средство двойного назначения. Среди них специально разработаны средства, не влияющие на артериальное давление. Они существенно дороже, но помогают тем, у кого низкое кровяное давление. Все эти препараты принимаются по согласованию и под контролем лечащего врача-уролога. В аптеках выдаются без рецепта.
К третьей группе относятся препараты механизм действия, которых не совсем ясен. Кроме того, они все растительного происхождения. Многие из них считают пищевыми добавками. В основном это средства профилактики и начального периода заболевания. Следует отметить, что среди них есть лекарства, у которых хорошо изучен механизм действия и химические составляющие. К ним относятся таденан и пермиксон. К этой группе можно отнести широко рекламируемый препарат простамол-уно. Эти препараты обладают свойством, положительно влиять на воспалительный процесс в тканях предстательной железы. Они улучшают обмен веществ и, возможно, имеют другие целительные свойства. Поскольку аденома и простатит идут рядом и отягощают друг друга, от этих препаратов может наблюдаться положительный результат. Большинство из них имеет недостаточную доказательную базу эффективности использования при данном заболевании. Проще говоря, если помогло кому-то, совсем не значит, что поможет Вам. Единственное, что успокаивает, они безвредны для организма, и ими можно пользоваться.
Подводя итоги, следует вывод, что медикаментозные средства в настоящее время позволяют существенно улучшить качество жизни пациентов и купировать симптомы аденомы предстательной железы. Применение их обеспечит Вам нормальный сон без необходимости просыпаться по несколько раз из-за позывов к мочеиспусканию. Вы сможете полноценно трудиться, ездить в командировки и не задумываться о близком расположении туалетов. Вы сможете посещать длительные по времени общественные и рабочие мероприятия, концерты и т.д. Вы лишитесь других житейских неудобств, к которым постепенно привела Вас эта болезнь. Современные лекарственные средства эффективны и являются альтернативой оперативным методам лечения при аденоме предстательной железы в определённых условиях.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: