Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антрум гастрит - грозный предшественник язвы желудка

Лечение хронического гастритаПочему врачи все чаще говорят, что антрум гастрит - это фон для появления язвенных поражений желудка? Для того, чтобы понять это, давайте разберемся, что это за болезнь, от чего она возникает и как с ней бороться.

Из уроков анатомии мы знаем, что желудок условно делится на 3 части:

  • самая верхняя, ближняя к пищеводу называется кардия;
  • средняя часть носит название тела желудка;
  • нижняя, которая нас интересует, называется антрум, она расположена ближе к переходу желудка в кишечник.

Итак, мы имеем дело с воспалением слизистой оболочки желудка в определенном его отделе - антральном (ведь гастрит - это воспаление желудка).

Особенности строения и функции антрума

Поскольку антрум приближен к щелочной среде кишечника, то он является словно переходным звеном в пищевой трубке - от кислой рН тела желудка (где "господствует" соляная кислота), до щелочной рН двенадцатиперстной кишки.

Отсюда "вытекают" и его основные функции. Он отвечает за полноценную эвакуацию пищевого комка в кишечник из желудка, и, самое главное, ощелачивает этот комок.

Хроническое заболевание желудка - антрум гастрит - привлекает такое пристальное внимание, потому что его обнаруживают при микроскопическом исследовании практически всех видов язвенных поражений слизистой оболочки. И уж тем более эрозивный антрум гастрит тоже считается предвестником язвы, с которым надо бороться.

Антрум гастрит характеризуется необычно высокой кислотностью в этом отделе. Но даже в тех случаях, когда кислотность не изменена, больные могут не предъявлять особых жалоб. Здесь мы переходим к симптомам данного заболевания.

Симптомы гастрита антральной области

Достаточно выраженные симптомы появляются только на поздних стадиях болезни, когда слизистая уже поражена настолько, что присутствуют эрозии или даже язвы. В большинстве же случаев, особенно на начальных стадиях этого хронического недуга, признаки настолько незначительные, что на них и внимания-то не обращают.

Порою диагноз ставится при плановом осмотре, когда пациент с удивлением узнает, что является носителем неприятного хронического заболевания. Итак, симптомы такие:

  • боли в верхней части живота, которые особенно часто случаются через час-полтора после приема еды;
  • изжога (частый спутник гастритов с повышенной кислотностью) может присутствовать и здесь;
  • отрыжка;
  • диспепсические явления (стул нестабильным, внезапные поносы или запоры).

Ставим правильный диагноз

Как поставить правильный диагноз при антрум гастритеНе сами ставим! Идем к доктору - гастроэнтерологу. Или, что чаще всего практикуется в районных поликлиниках, сначала записываемся на прием к терапевту, а уже он, назначив общие анализы крови и мочи, направляет к гастроэнтерологу (специалисту по всем заболеваниям желудочно-кишечного тракта, как острым, так и хроническим).

Необходимо отметить роль дополнительных методов обследования пациента в постановке правильного диагноза. Гастроэнтеролог не только осматривает и расспрашивает пациента о симптомах, но и назначает 2 важнейших обследования: ФГДС и рентген.

Да-да, не удивляйтесь, на рентгене тоже можно увидеть патологические изменения в антруме. Ведь перед исследованием больному дают выпить рентгеноконтрастное вещество, и уже оно, постепенно двигаясь по кишечнику, дает картину сужений и расширений пищеварительной трубки.

При хроническом антральном гастрите, который длится несколько лет, как правило образуются рубцовые изменения в области антрума. То есть на рентгене будет видно сужение в этом месте.

Предположение подкрепляется еще одним методом диагностики - ФГДС, о котором мы неоднократно писали. Фиброгастродуоденоскопия - это передовая методика, при которой через рот пациенту вводится гибкая оптическая трубка. Врач может видеть внутреннюю поверхность антрума на экране монитора. Вот тут и наступает "момент истины", хронический гастрит сразу виден!

Лечение антрум гастрита

Если во время исследований обнаруживается бактериальное обсеменение антрального и других отделов желудка, то, конечно же, лечение начинается с антибактериальной терапии, причем довольно интенсивной.

Лечение должно быть обязательно комплексным, потому что применение одних только антибиотиков даст кратковременный эффект, кроме того, без вспомогательных препаратов, заселяющих кишечник "полезными" бактериями, не обойтись. Дело в том, что антибиотики не щадят хорошие бактерии, развивается дисбактериоз и грибковое поражение кишечника.

Для того, чтобы избежать этого, к лечению этого хронического недуга присоединяют капсулы, в которых содержатся нужные бактерии. Их названия вы узнаете у лечащего врача.

При повышенной кислотности назначают препараты, которые ее снижают, если же кислотность нормальная, то следят, чтобы она не изменилась за время лечения. Для этого делают контрольное исследование ФГДС через 2 недели после начала лечения, потом через месяц и далее - через полгода.

Диета при хронических гастритах

Назначается строгая диета, состоящая из блюд, приготовленных на пару, отварного мяса, отварных овощей (не сырых!). Полезны также и слизистые супы, кисели. Пища принимается только в теплом виде. Предполагается отказ от жареного, соленого и острого.

Безусловно, надо отказаться от приема алкогольных напитков, да и обычные напитки в горячем или холодном виде могут навредить организму и вызвать обострение хронического недуга.

Столько уже твердят врачи об алкоголе и курении, не обойдем и мы этот вопрос. Курить при хроническом гастрите нельзя! Никотин может вызвать обострение заболевания, не говоря уже об его канцерогенных свойствах (способности вызывать рак).

Кроме диеты, необходимо соблюдать режим сна и отдыха, рационально распределять свое время, избегать стрессов.

А далее - посмотрите видео о необычных способах лечения этого недуга:

Опубликовано: 13.11.2013 в 17:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: