Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бессонница

Бессонница – это состояние, при котором наблюдается расстройство нормального сна. Бессонница характеризуется нехваткой сна, проблематичностью с засыпанием в привычное время суток либо слишком ранним пробуждением с последующим бодрствованием (невозможностью снова заснуть). Человек, страдающий бессонницей, испытывает хроническое недосыпание.

Причины появления бессонницы

- стресс (дома, на работе),
- беспокойства по различным поводам, депрессия,
- смена обстановки (например, переезд на новое место, путешествия),
- неблагоприятные условия для сна (шум, неудобная кровать, некомфортная температура (жара или холод)),
- заболевания, из-за которых человек испытывает боль, одышку, либо частые позывы к мочеиспусканию.

Симптомы бессонницы

Основным симптомом бессонницы является невозможность заснуть ночью.

Если бессонница мучает человека не слишком часто или вызвана стрессом на работе, то проблему можно попробовать решить самостоятельно. Если же бессонница возникает часто либо затягивается, или вызвана депрессией, то необходима помощь специалиста.

Лечение бессонницы

Для правильного и эффективного лечения бессонницы необходимо сначала точно установить вызвавшую ее причину. Если бессонница вызвана различного рода переживаниями, то человеку можно помочь простой беседой, успокоить его, дать понять, что все проблемы и жизненные ситуации решаемы, самое главное это терпение и здоровье, а согласно мудрой поговорке, утро вечера мудренее.

Перед сном так же полезно принять теплую ванну с экстрактом хвои, сделать расслабляющий массаж спины и шеи, расчесать голову мягкой щеткой для массажа.

К средствам от бессонницы относят настойку мяты и пустырника, а так же медикаментозные препараты – фенозепам и тазепам. При бессоннице тяжело уснуть в полной темноте, поэтому в комнате рекомендуется оставить включенным маленький ночной светильник.

Врачи рекомендуют соблюдать режим дня, не спать больше 8 часов взрослым и 10 часов детям, потому что на следующую ночь вероятность не заснуть возрастет. Перед сном необходимо гулять пешком не менее часа. На ужин желательно не употреблять свежие овощи и фрукты, а как же черный хлеб, т.к. от этих продуктов появляется урчание в животе, мешающее заснуть.

Если бессонница возникла после перенесенных болезней или температуры, то значит, она является следствием истощения нервной системы, и человеку в этом случае необходимы богатое витаминами питание и послеобеденный сон. На ночь врач может прописать успокаивающие препараты.

Врачи рекомендуют заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций.

Все неприятности рано или поздно пройдут, поэтому не стоит тратить на них свое драгоценное здоровье.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: