Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новый бланк больничного листа

Больничный листНовые бланки больничных листов, появились с 01.07. 2011г.

Они породили новые проблемы для врачей и пациентов. Возможно, степени защиты от подделок и электронная обработка информации облегчили работу. Однако, процесс заполнения бланков больничных листов в связи с бедностью нашей медицины, и отсутствием достаточного количества оргтехники для врачей остался ручным. Процесс ручного заполнения требует не только дополнительного времени, но и сноровки. Врач лечебного учреждения теперь вооружён чёрным маркером, заполняет бланк специальными печатными буквами, и не имеет права порождать ошибки. При такой технологии бланки часто превращаются в испорченные бланки больничных листов. Исправления в новых бланках больничных листов недопустимы.

Появление специальной компьютерной программы не существенного принесло облегчения. Не везде есть возможность оснастить каждое рабочее место врача оргтехникой, потому продлевать или закрывать больничный лист приходится вручную. Для пациентов ошибки в больничном листе обернулись хлопотами по выписке нового дубликата. Некоторые лечебные учреждения вводят новую должность по переписыванию испорченных бланков. Там испорченные больничные листы накапливаются пачками. Иногда приходится ездить из стационара в поликлинику и наоборот, чтобы восстановить уникальную подпись врача.

Что можно рекомендовать полезного пациентам?

Если больничный лист заполняется медицинским работником в Вашем присутствии, не отвлекайте его внимание в этот момент вопросами и расспросами. Уважайте его труд. Не каждый из них «Юлий Цезарь», и может одновременно выполнять несколько работ.

Бережно относитесь к бланкам больничных листов. Это финансовый документ. Очень трудно заполнять мятые больничные листы, а загрязнённые бланки оргтехника не всегда может распознать. Храните Ваш больничный лист в мультифоре или другой защитной упаковке.

Если больничный лист заполнен вручную, дождитесь высыхания чернил маркера. Размазанные чернила в заполняемых графах могут стать для Вас новой проблемой.

Перед выпиской или продлением больничного листа тщательно обдумайте вопросы, касающиеся особенностей Вашей работы и вероятных сроков нетрудоспособности, обстоятельств травмы и связь травмы с производственной деятельностью, в какие организации предстоит представлять больничные листы и многое другое из этой области.

Хочется сказать, что мы часто создаём для себя проблемы, а потом успешно учимся их преодолевать.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: