Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать, если в глаз попали пальцем и болит?

что делать если в глаз попали пальцем и болит
Повреждения глаза ребенком при случайном попадании руки либо предметов может стать причиной серьезных травм. Первые симптомы, которые возникают у малыша, боль, слезливость и раздражительность. Первостепенной задачей родителя становится оказание первой помощи и дальнейший осмотр у офтальмолога. Диспетчер скорой помощи в телефонном режиме может дать первичные рекомендации по снятию симптоматики, но основное лечение назначается после детальной диагностики глазного яблока.

Чем опасно?

Малыш может случайно задеть глаз, после чего начинаются сильные боли, он слезится и ребенок становится раздражительным. Несвоевременная первая помощь в такой ситуации становится причиной таких проблем:

  • инфекционное заражение;
  • травматическая эрозия роговицы;
  • контузия глаза;
  • отслоение сетчатки.

Глаз слезится и опухает.

Изначально веко просто болит и отекает и понять степень травмирования невозможно. Симптоматика индивидуальна и первые признаки не укажут на точный диагноз. С удачным стечением обстоятельств последствий может и не быть и со временем слезливость и болевой синдром самостоятельно проходят. Если попала инфекция, то первые симптомы появляются не ранее следующего дня. В обоих случаях ребенка нужно показать офтальмологу для комплексной проверки глазного дна.

Если проигнорировать недуги и ничего не делать, можно нарушить зрения ребенку и получить необратимые последствия. Если происходит травмирование «царапанье» роговицы, глаза постоянно слезятся и возникает режущая боль при моргании, терпеть которую невозможно. В таком случае назначается антибиотик для устранения боли и обезвреживанию. Неправильное лечение может стать причиной серьезного ухудшения зрения.

Вернуться к оглавлению

Что делать?

Исходя из травмы глаза может назначаться «Левомицетин», «Эмоксипин», «Эмокси-Оптик». Иногда назначаются мази для терапии, такие как «Солкосерилом», «Корнерегель».

Сразу после того как ребенок получил травму глаза, рекомендуется промыть глаз физраствором и обратиться за медицинской помощью. После детального осмотра глазного яблока офтальмолог указывает что нужно закапать. Схема лечения индивидуальна. Без наблюдения доктора самостоятельное лечение ребенка недопустимо. Из народных средств может помочь слабый раствор ромашки либо календулы. Промывание этим фитосредством происходит с помощью обильно смоченного ватного тампона, которые на 3 мин. фиксируется на травмированном веке. В экстренном порядке лучше обратиться в скорую помощь и получить первичные консультации по вопросу.

 

Опубликовано: 13.10.2020 в 23:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: