Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эндометриоз: особенности заболевания

На сегодняшний день отделения гинекологии оказывают специализированную помощь женщинам с различными нарушениями половой сферы. Среди них достаточно распространенной патологией является эндометриоз, который характеризуется разрастанием внутреннего слоя матки за ее пределами.

Причины эндометриоза

Данная патология относится к полиэтиологическим. Среди наиболее распространенных причинных факторов следует назвать:

• менструации - считается, что во время критических дней клетки эндометрия вместе с кровью забрасываются в брюшную полость, после чего транспортируются в окружающие ткани;

• гормональные сбои;

• генетическая предрасположенность. Стоит отметить, что иногда регистрируются семейные формы данного поражения. На сегодняшний день обнаружены генетические маркеры, которые обусловливают повышенную склонность к развитию эндометриоза;

• иммунные нарушения (при нормальном иммунном статусе клетки эндометрия вне полости матки выжить не могут);

• метаплазия эндометрия (патология, при которой одни клетки превращаются в другие).

Кроме этого, выделяют еще и ряд благоприятных факторов, которые увеличивают риск развития данного заболевания, а также ухудшают прогноз лечения эндометриоза. Это аборты, плохая экология, недостаток в организме некоторых элементов (например, железа), ожирение и нарушения в работе печени, применение внутриматочной спирали и воспалительные поражения половых органов.

Надо сказать, что в отделении гинекологии могут проходить лечение женщины с различными формами эндометриоза. Среди клинических видов данной патологии различают:

• генитальный эндометриоз - характеризуется поражением матки и ее придатков, а также вульвы, влагалища и полости малого таза;

• экстрагенитальный вид заболевания - проявляется поражением кишечника, мочевой системы, легких и других органов;

• комбинированная форма, которая представляет собой сочетание двух предыдущих видов болезни.

Стоит отметить, что лечение эндометриоза довольно проблематично, поскольку клинические проявления разнообразны, а диагностика затруднена.

При консервативной терапии часто применяют комбинированные однофазные контрацептивы, а также производные норстероидов и андрогенов, пролонгированные МПА, противовоспалительные, спазмолитические, седативные и ферментные препараты, витамины.

Хирургическое вмешательство проводят при неэффективности консервативного лечения, а также при высокой вероятности развития опухоли и значительном повреждении соседних органов.

Результаты лечения зависят от объема проведенной операции и полноценного применения гормонотерапии.

Опубликовано: 19.12.2015 в 23:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: