Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какой врач отвечает за мужское здоровье

Мужское здоровьеМужчинам необходимо обращаться по своим специфическим заболеваниям к врачам-специалистам. Естественно возникает вопрос, какой врач конкретно сейчас занимается мужскими болезнями. Что касается женского здоровья, здесь всё просто и понятно. Для женщин есть гинеколог, который поможет разобраться с женской сферой здоровья. Для мужской сферы здоровья с выбором специалиста сложнее. Этими вопросами занимаются урологи, андрологи, сексопатологи, сексологи, венерологи и другие.
 
Сейчас самый доступный врач по вопросам мужского здоровья – уролог.
Почему это так?
 
С декабря 2010 года урология в Российском здравоохранении из хирургии выделена в самостоятельную специальность. Это связано с большим количеством урологических заболеваний среди населения и с проблемами мужского здоровья тоже. Теперь штатный уролог есть и доступен в каждой районной поликлинике. Это тот специалист, который хорошо информирован в данной области и может самостоятельно решить большинство вопросов диагностики и лечения мужских заболеваний. Урология имеет несколько самостоятельных узкоспециализированных направлений. Это – собственно урология, андрология, детская урология, онкоурология, фтизиоурология, эндоскопическая урология.
 
Уролог занимается первичной диагностикой и лечением заболеваний мочевыделительной системы у мужчин и женщин. Что касается заболеваний половой сферы у мужчин, эти вопросы решает андролог.
 
Между тем у мужчин, эти две области тесно взаимосвязаны, как анатомически, так и физиологически. Поэтому урологи хорошо разбираются во многих вопросах андрологии. Некоторые вопросы, особенно репродуктивной сферы мужчины, лучше решать с андрологом. Хочу сразу отметить, что если у Вас имеется подозрение на венерическое заболевание, необходимо обращаться к венерологу. Эти заболевания чисто мужскими назвать нельзя.
 
К сексопатологу следует обращаться, если уролог и андролог своих заболеваний не находят, а сексуальные расстройства продолжают иметь место. К примеру, одним из вопросов, которым занимается сексопатолог, является вопрос смены пола.
 
Сексолог в основном занимается эмоциональными, личностными, и другими аспектами сексуальной сферы, которые могут иметь органическую природу.
Иногда бывает необходимость обращения к психотерапевту при наличии психологических расстройств, влияющих на сексуальную сферу мужчины.
Таким образом, в сложившейся системе оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями мужской половой сферы основным является врач-уролог. Он проводит первичную диагностику этих заболеваний, а затем принимает решение о дальнейшем лечении пациентов или направлении к более узкому специалисту.
 
Учитывая перечисленную структуру специализации врачей, занимающихся мужскими заболеваниями, во многих регионах сейчас работают центры мужского здоровья. Это сделано для удобства мужского населения и улучшения качества медицинской помощи. В таком центре для мужчин имеются все необходимые специалисты. Естественно там есть и урологи, и андрологи, и детские урологи, и другие специалисты занимающиеся вопросами мужского здоровья. Такие центры хорошо оснащены необходимым медицинским оборудованием. Медицинская помощь оказывается быстро и качественно. Соответственно это положительно сказывается на результатах лечения.
 
Состоянию мужского здоровья в последнее время уделяется всё больше и больше внимания. Появились новые эффективные методы лечения, применяются современные фармакологические средства для лечения многих мужских болезней. Это позволяет существенно улучшить качество трудовой деятельности и жизни мужской половины общества. Многие болезни, которые раньше медленно подтачивали здоровье, сейчас поддаются лечению. Своевременное и эффективное лечение нарушений мочеиспускания, восстановление репродуктивной функции, лечение хронических воспалительных заболеваний половых органов, восстановление мужской потенции, решение вопросов в сексуальной сфере – вот небольшой перечень вопросов, связанных с мужским здоровьем.
Опубликовано: 19.12.2015 в 20:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: