Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артериальная гипертония

Картинка кровеносных сосудов Артериальной гипертонией называют болезнь, характеризующуюся повышенным артериальным давлением. Цифры артериального давления показывают, насколько сильно кровь давит на стенки артерий. Чем выше артериальное давление, тем больше на них нагрузка. Артериальное давление должно быть ниже 140/90 мм рт. ст. Величину артериального давления измеряют в миллиметрах ртутного столба. Это сохранилось с того времени, когда использовались ртутные тонометры. Ртутные аппараты для измерения артериального давления (тонометры), ввиду их токсической опасности сняты с производства. Первая цифра показателя артериального давления говорит о давлении в момент выброса крови из сердца при его сокращении, т.е. систолы. Это систолическое давление. Вторая цифра артериального давления говорит о давлении в момент между выбросами крови, т.е. диастолы. Это диастолическое давление.
Развитию артериальной гипертонии способствуют факторы риска. К ним относятся курение, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, употребление алкоголя, ожирение, наследственные факторы. У мужчин артериальная гипертония встречается чаще.
Артериальная гипертония это коварное заболевание. Она может протекать скрытно и ничем себя не проявлять. Однажды появившись, она уже никогда не исчезает, как и все хронические болезни. Она со временем приводит к серьёзным осложнениям. Механизм этих осложнений связан с плохим поступлением крови по сосудам к мозгу, сердцу, почкам, глазам. В основном эти органы страдают в первую очередь из-за дефицита притока крови.
Выявляется артериальная гипертония при измерении артериального давления. Манжетку тонометра накладывают на левую руку и измеряют давление, ориентируясь на пульсовые шумы в сосудах. При снижении давления в манжетке аппарата, появление первого пульсового шума свидетельствует о систолическом давлении. В дальнейшем момент исчезновения пульсовых шумов, свидетельствует о диастолическом давлении.
Лечение артериальной гипертонии защищает внутренние органы и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.
Лекарства, которые снижают артериальное давление, называют гипотензивными препаратами. Здесь не всё так однозначно и просто. Механизм действия этих препаратов хорошо изучен. Они действуют строго избирательно и требуют индивидуального подбора в зависимости от стадии заболевания и тяжести заболевания. Эти препараты необходимо принимать постоянно. Лечение должно сопровождаться мероприятиями, направленными на снижение факторов риска прогрессирования артериальной гипертонии. О них я говорил в самом начале. Если врачи нашли у Вас признаки артериальной гипертонии, значит, пора задуматься о серьёзном изменении образа жизни. Вывод состоит в том, что прежний образ жизни исчерпал все ваши внутренние резервы и привёл к состоянию декомпенсации. Надо что-то делать, т.к. Ваш природный ресурс стойкости закончился. Органы и системы изнашиваются, о чём свидетельствует появление артериальной гипертонии. Настала пора обратить внимание на характер питания, физическую активность, курение, употребление спиртного и конечно наблюдаться у врача

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: