Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как быть, если начало подводить давление

Каждому, кто перешагнул 40-летний рубеж, хочется подольше сохранить здоровье и работоспособность. Если вы относитесь к этой возрастной категории, у вас нестабильное артериальное давления либо боли в области сердца, то поможет кардиолог. Обратиться к этому специалисту нужно и в случаях, если не особо помогают гипотензивные препараты или выписались из кардиоцентра.
В непосредственном контакте с кардиологом работает невролог. Его участие необходимо, поскольку он помогает добиться нормализации артериального давления, липидного спектра и углеводного обмена у пациентов, обращающихся к кардиологу, но имеющих и неврологические заболевания.
Повышенное артериальное давление является причиной инфаркта миокарда в 68 случаях из 100 и инсульта в 75 из 100 случаев, и больные, как правило, или совсем не занимались своей гипертонией или лечили ее от случая к случаю и неправильно. К сожалению, только половина гипертоников знают о том, что у них повышенное артериальное давление. Остальные не чувствуют своего состояния и не обращаются к специалистам месяцами и даже годами. Поэтому важно, чтобы каждый после 20-летнего возраста знал свое давление. И если оно выше показателя 139/89, то нужно обратиться к врачу.
Совсем не обязательно, что кардиолог сразу назначит препараты. Потому что часто бывает достаточно ряда нелекарственных мер, чтобы давление пришло в норму. Прежде всего, непременно нужно снизить потребление соли (за сутки – чайную ложку без горки, это не более пяти граммов). Обязательны физические упражнения: здесь под ними следует понимать динамическую нагрузку – бег, плавание, волейбол, теннис, лыжи, коньки и прочее. Очень важна регулярность нагрузки, не реже трех раз в неделю, но оптимально, если она будет каждый день.
Нужно контролировать и массу тела, поскольку избыточный вес с повышенным артериальным давлением тесно связаны. Нужно ограничить потребление алкоголя. Не говоря уже о курении: от сигареты нужно отказаться навсегда. Причем, бросать нужно сразу, поскольку постепенный отказ от никотина, сокращая количество выкуренного, обречен на провал.
Если в точности выполнять все рекомендации врача, то давление должно отступить в течение ближайших месяцев. Но если это не произошло, тогда нужно перейти к медикаментозному лечению. Однако лечиться самостоятельно ни в коем случае нельзя, как нельзя и принимать препараты по рекомендации родственников или друзей. Что помогло им, вам может принести непоправимый вред. Лишь врач подберет наиболее подходящие препараты. Тем более, что порой для контроля над гипертонией потребуются всего 2-3 препарата, применение которых основывается на клинических, лабораторных, инструментальных исследованиях.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: