Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как часто нужно стирать спортивную одежду на самом деле?

Поднимите руку, если когда-то надевали спортивные легинсы второй раз. А спортивный топ? Ну, давайте же, не  стесняемся…

Когда у Вас  по плану  всегда несколько занятий по фитнесу, совещания, сессии медитации и распродажи в любимом бутике, то Вы наверняка имели шанс  довести свою способность идти во всем «коротким путем»  до совершенства: немножко парфюма, немножко сухого шампуня – и Вы готовы идти по новым делам.

Но что насчет спортивной одежды? Вы закупаете побольше нижнего белья, чтобы избежать частых стирок, но количество легинсов, спортивных бра и маек в твоей коллекции спортивной одежды, к сожалению, ограничено.  

Чтобы узнать, когда пора стирать свою спортивную форму, я обратилась к Мэри Гальярди, доктору Стирке в компании по производству пятновыводителей “Clorox” (серьезно, доктор Стирка – её официальная должность), эксперту по стирке и анализу данных, которая хорошо знает, как обращаться со стиральной машиной.

«Как профессионал в индустрии стирки, я, конечно, рекомендую стирать вещи после каждой носки, - объясняет она (ах, грустный смайл!). - Но будем честными, мы все занятые, очень занятые люди, и иногда, чтобы проверить, пора ли стирать ту или иную вещь или всё же можно надеть ее второй раз, мы проверяем ее, как говорится, на запах».

Для того, чтобы добраться до сути вечного вопроса «стирать или не стирать», я провела небольшую викторину с Гальярди на тему её самых проверенных техник, умоляя ее делать некоторые поблажки простым смертным. А чтобы сделать этот квиз более интересным (и реалистичным), я опросила работников редакции Well+Good, чтобы узнать правду, стоящую за самыми грязными (во всех смыслах) секретиками. В нашей редакции все занимаются спортом регулярно, поэтому я знала наверняка – их будет немало.

Майки и футболки

Совет Гальярди: «Возможно, после второй носки во время низкоударной тренировки, особенно если Вы носите отдельный спортивный бра. Но если в Вашу майку вшит бюстгальтер, и это всё, что на Вас надето  сверху, то необходимо стирать ее еще чаще».

Анонимный работник редакции: «Если мой топ немного потный, я обычно вывешиваю его и даю проветриться…. И надеваю еще раз».

Секреты стирки от Гальярди: «Практически каждый ярлык скажет вам „machine wash cold“ (холодная машинная стирка). В швейной промышленности это означает до 29,5 градусов по Цельсию, поэтому в зависимости от Вашей стиральной машины и от того, насколько далеко она находится от колонки, может быть разумным включить режим теплой стирки. Чем теплее вода, тем лучше постирается одежда, поэтому выбирайте более теплую температуру, если можете».

Легинсы и спортивные штаны

Совет Гальярди: «В случае с черными легинсами гораздо проще отложить стирку. Но от того, что ткань черного цвета, запахи никуда не испаряются, поэтому, наверное, в крайнем случае, стирать их стоит после второй носки во время низкоударной тренировки».

Анонимный работник редакции:: «Когда я надеваю лосины или штаны еще раз, я чувствую, как будто у меня буквально прыщи вылезают, ну, там… поэтому всегда стараюсь стирать их всегда, когда могу».

Секреты стирки от Гальярди: «Самая большая проблема с лосинами – это то, что штанины запутываются во время цикла стирки,  как в случае с машинами горизонтальной (фронтальной) загрузки, так и вертикальной загрузки. Чтобы предотвратить их запутывание, перекручивание и так далее, просто киньте их в специальную сетку для белья, только побольше».

Шорты

Совет Гальярди: «Всё так же, как и с легинсами, только если шорты свободные, Вы можете смухлевать и поносить их подольше. Но если шорты из спандекса, стирать их  необходимо после каждой носки!»

Анонимный работник редакции: «По какой-то причине, мне кажется, что  шорты не находятся в одной семье с легинсами, и стираю их редко, знаю, отвратительно, но как-то раз я носила шорты на сайкл-сессию и оставила их в пластиковой сумке на ночь, а когда утром достала их, чтобы постирать, там была плесень! Само собой разумеется, я начала их стирать намнооого чаще!»

Секреты стирки от Гальярди: «Шорты стираем так же, как и футболки и майки, ведь нет никаких длинных лямок или штанин, о которых нужно беспокоиться».



Спортивные бра

Совет Гальярди: «Если Вы потеете во время тренировки, Ваш спортивный бра точно нужно постирать, чтобы надеть еще раз. Хорошо иметь хотя бы два спортивных бюстгальтера (простите, я знаю, они не из дешевых, особенно, если у Вас большой размер), а еще лучше три, чтобы у Вас была возможность стирать свой бра после тренировки и иметь парочку чистых под рукой. Хорошо, что обычно они синтетические, то есть быстро высохнут, если Вы захотите прибегнуть к ручной стирке».

Анонимный работник редакции: У меня относительно большая грудь и не так много спортивных бюстгальтеров, которые мне очень нравятся, поэтому  я брызгаю на свои бра специальным освежающим спреем для ткани и вешаю их на одну сторону корзины для белья или выношу проветриться на воздух. В среднем, могу так сделать раза три без стирки (ужас, знаю!)».

Секреты стирки от Гальярди: «У многих спортивных бюстгальтеров сегодня есть много тонких лямок, поэтому используйте сетку для белья, чтобы они не запутались (ведь это плохо отряжается на ткани), и не сильно загружайте барабан.  Чтобы ткань не потеряла свои впитывающие свойства, как правило, кондиционер использовать не рекомендуют».

Носки

Совет Гальярди: «Пожалуйста, прошу, пожалуйста, носите носки только один раз! И обувь не будет так плохо пахнуть так быстро».

Анонимный работник редакции: «Не буду врать, виновата, могу носить некоторые части своего спортивного костюма пару раз без стирки, но даже я никогда не надену грязные носки!»

Секреты стирки от Гальярди: «Нечего сюсюкаться с ними – они должны быть очень чистыми!»

Кроссовки

Совет от Гальярди: «Внешнюю часть кроссовок чистите так часто, как Вам нравится, если они пачкаются в грязи, например. В общем, стелька начинает пахнуть хуже всего, но так как Ваши ступни обычно блокирует выход запаху, стельки также можно стирать по личному усмотрению».

Анонимный работник редакции: «Никогда не чистила кроссовки – а надо? Обычно к тому времени, когда они уже никуда не годятся, я уже все равно подобрала новую пару».

Секреты стирки от Гальярди:  «Существует так много разных брендов и материалов, которые используются при изготовлении кроссовок, что мне очень тяжело дать какой-то универсальный гид к чистке всей спортивной обуви. Но, в общем, мыть можете только внешнюю поверхность, так как она обычно выполнена  из резины, а стельку можете вынуть и сбрызнуть дезинфицирующим средством для обуви».

Опубликовано: 25.07.2016 в 17:54

Комментарии

Миша (добавлен: 08 ноября 2016г. в 00:00:00)

Я свою мембранную спортивную куртку стираю с помощью спецсредства, а то другие порошки цвет съедают. 

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: