Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лучше отоспаться, чем заедать стресс после работы

Согласно результатам нового исследования, ученые решительно заявляют, что для того, чтобы справиться с рабочим стрессом и вытекающим из него неправильным питанием, необходимо хорошо отдыхать и достаточно спать.

«Когда сотрудники хорошо отдохнули предыдущей ночью, они правильнее питались, даже если пребывали в стрессовой ситуации на следующий день».

«Мы обнаружили, что сотрудники, пребывающие в стрессе во время рабочего дня, склонны переносить негативные эмоции с работы на ужин, что выражается в бо́льшем количестве потребленной еды, нежели обычно, и приверженности к нездоровой еде», - сообщает создатель исследования Чжу-Сян Чжан (Chu-Hsiang Chang), доцент психологии в Университете штата Мичиган, США.

«Однако другое ключевое исследование показало, каким образом сон помогает людям справляться с перееданием, вызванным стрессом после работы, - добавляет исследовательница. - Когда сотрудники хорошо отдохнули предыдущей ночью, они правильнее питались, даже если пребывали в стрессовой ситуации на следующий день».

Для данного метаисследования использовались результаты двух экспериментов, в которых принимало участие 235 человек из Китая. В ходе первого эксперимента велось наблюдение за сотрудниками информационно емких отраслей, которые постоянно сталкивались со значительной рабочей нагрузкой и считали, что им не хватает свободного времени. Во втором исследовании наблюдали за сотрудниками колл-центра, которые часто пребывали в стрессе из-за грубых и требовательных потребителей. Отчет о результатах исследования был опубликован в научном журнале “The Journal of Applied Psychology”.

Как сообщает второй создатель данного исследования Ихао Лю (Yihao Liu), доцент в Иллинойсском университете, США, в обоих случаях стресс на рабочем месте был непосредственно связан с плохим настроением, в котором пребывали сотрудники во время рабочего дня, что, в свою очередь, было связано с неправильным питанием позже вечером.

По словам Ихао Лю, у данного эффекта есть два потенциальных объяснения. «Во-первых, потребление пищи иногда используется в качестве вида деятельности, направленного на регуляцию и смягчение негативных эмоций, потому что люди инстинктивно избегают чувства отвращения и заменяют его чувством желания, - утверждает ученый. - Во-вторых, неправильное питание также может быть последствием ослабленного самоконтроля. Когда человек испытывает стресс на работе, он становится неспособным оказывать эффективный контроль своей деятельности и поведения, чтобы они соответствовали личным целям и социальным нормам».

Чжу-Сян Чжан сообщает, что свидетельство о том, что достаточный сон защищает от потребления нездоровой пищи после стрессового рабочего дня, подтверждает то, каким образом связаны разные аспекты, влияющие на отношение к собственному здоровью.

«Достаточный сон помогает работникам восстановиться и снова почувствовать прилив сил и энергии, что поможет им лучше справляться с рабочим стрессом на следующий день и сделает их менее уязвимыми к нездоровой пище», - констатирует исследовательница.

Для того чтобы справиться с этой проблемой, крупным компаниям необходимо осознать значимость сохранения здоровья своих сотрудников и внедрения специальных тренингов по проблемам сна для персонала, а также разработки гибкого графика. Компаниям также необходимо рассмотреть практику внедрения для сотрудников особых бонусов, связанных с едой и весьма распространенных в настоящее время (то есть когда работодатель позволяет сотрудникам заказать обед на вынос за счет компании как поощрение за хорошо проделанную работу или обеспечивает работников ужином, если они работают сверхурочно).

«Связанные с едой бонусы могут послужить временной мерой для изменения настроения подавленных работников, - сообщает Чжу-Сян Чжан, - а неспособность справиться с источником рабочего стресса может обладать потенциальным негативным действием на здоровье сотрудников в долгосрочной перспективе».

Опубликовано: 26.06.2017 в 00:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: