Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нормы производственного освещения и вентиляции рабочих помещений

Работа на фармацевтическом производстве часто связана со значительным напряжением зрительного анализатора, поэтому важное гигиеничное значение имеет обеспечение рационального освещения помещений. При недостаточном освещении рабочих мест снижается зрительная и общая работоспособность, повышается вероятность ошибок, травматизма, создаются условия для возникновения заболеваний органа зрения. Все помещения должны иметь естественное и искусственное освещение. Основные гигиенические требования к освещению помещений:

- достаточный уровень интенсивности с учетом функционального назначения помещения, отсутствие создания резких теней;

- равномерность освещения по всей площади помещения;

- отсутствие ослепляющего действия на глаза;

- приближенность искусственного освещения по своей спектральной характеристике к естественному.

Качественными показателями освещения являются: равномерность распре­деления яркостей в освещаемом помещении и на рабочих поверхностях, пока­затель ослепленности (или показатель дискомфорта), коэффициент пульсации освещенности, спектральный состав излучения.

Количественной характерис­тикой освещения служит освещенность (в люксах), определяемая отношением светового потока, падающего на освещаемую поверхность, к площади этой поверхности.

Яркость - это поверхностная плотность силы света в данном направлении. Сила света точечного источника - пространственная плотность светового потока. Единица силы света - кандела, яркость выражается в канделах на м2.

Максималь­ный нормируемый уровень освещенности для работ наивысшей точности при комбинированном освещении составляет 5000 лк (при малом контрасте и тем­ном фоне); минимальный уровень освещенности при общем освещении для работ малой точности и грубых работ равен 200 лк.

Основные показатели естественного освещения помещений: световой коэффициент, угол падения световых лучей, угол отверстия, коэффициент природного освещения.

Гигиеничная оценка искусственного освещения помещений, включает: оценку источника света, его мощности и расположения, интенсивности и равномерности освещения, отсутствиеослепляющего действия. Однако следует учитывать возможность отрицательного действия света на лекарственные препараты при их хранении. Действие прямых световых лучей может инициировать реакции рацемизации, которые сопровождаются появлением в препарате оптических изомеров, при этом наблюдается сниженное фармакологическое действие. Одновременное действие света и кислорода приводит к быстрому разрушению лекарств, которое делает их непригодными, а временами опасными для здоровья. С учетом способности разрушающего действия света на лекарственные препараты разработаны соответствующие режимы их хранения.

Для гигиенической оценки естественного освещения используют графические и светотехнические методы. К графическим методам относятся: определение светового коэффициента (СК), угла падения световых лучей, угла отверстия; к светотехническим - определения коэффициента естественного освещения (КЕО).

СК - это отношение площади застекленной поверхности окон к площади пола. Для его определения измеряют, используя рулетку, площадь застекленной поверхности всех окон в помещении (не учитывая оконные рамы) и площадь пола. СК выражают в виде простой дроби, в числителе которой единица, а в знаменателе частное от деления площади пола на площадь застекленной поверхности.

Пример. Площадь застекленной поверхности в помещении составляет 4 м2, площадь пола 20 м2. СК= 1/5 (20:4 = 5).

В помещениях, в которых осуществляется напряженная зрительная работа (асептическая, фасовочная), СК должен составлять не менее ¼, в других помещениях - 1/6.

Угол падения - показатель, характеризующий угол, под которым световые лучи падают на рабочую горизонтальную поверхность в помещении. Угол падения образуется двумя линиями, которые выходят из одной точки В (рабочее место) к верхнему (ВА) и нижнему (ВС) краям окна. Поскольку треугольник АВС - прямоугольный, то угол падения можно определить по тангенсу: .

Для его определения измеряют высоту окна (АС) и расстояние от центральной точки поверхности рабочего стола к окну (ВС).Из таблицы натуральных значений тангенсов находят соответствующий угол падения.

Угол падения световых лучей на рабочем месте должен быть не менее 27о.

Угол отверстия характеризует величину участка небосвода, который непосредственно освещает исследуемое рабочее место. Чем больше видимый через окно участок небосвода, тем выше уровень освещенности. Для его определения проводят мысленно линию от поверхности стола к высшей точке противоположного дома (или дерева) Е и отмечают на стекле точку О, через которую она проходит. Измеряют катеты ОС и СВ, находят из их соотношения tg угла ОВС, потом из таблицы натуральных значений tgнаходят значение углаОВС. Угол отверстия (АВО) равен разности углов АВС и ОВС.

Угол отверстия должный быть не менее 50.

КЕО- это отношения (в процентах) освещения горизонтальной поверхности

внутри помещения (П1) к освещению горизонтальной поверхности под открытым небом (П2): КЕО = П1 х 100/ П2.

Уровень освещения определяют с помощью объективного люксметра Ю-116. Прибор состоит из селенового фотоэлемента, стрелочного гальванометра и светофильтров. При попадании световых лучей на фотоэлемент в его активном слое (селене) световая энергия трансформируется в электрическую, которая регистрируется гальванометром.

При измерении освещения фотоэлемент устанавливают горизонтально, подключают его к клеммам гальванометра и нажимают на кнопку переключателя, расположенного на измерительной панели. При нажатии правой кнопки измерения показаний осуществляют по верхней шкале (0-100 лк), левой - по нижней (0-30 лк). Если стрелка гальванометра выходит за рамки шкалы - в случае высокого уровня освещения, используют один из светофильтров, на котором отмечен коэффициент ослабления света. При оценке уровня освещения количество делений, на которые отклонилась стрелка прибора, умножают на коэффициент ослабления света, тем самым определяя освещение в люксах.

КЕО в помещениях, в которых осуществляется напряженная зрительная работа должен равняться 2 %, в других помещениях 1-1,5 %.

Гигиеничная оценка искусственного освещения.

Источниками исскуственного освещения могут быть лампы накаливания или люминесцентные лампы. Определение уровня искусственного освещения помещений осуществляют светотехническим (с помощью люксметра) и рассчетным методом ("методом Вт").

Рассмотрим "метод Вт". Поскольку световой поток зависит от мощности источников света, сначала определяют удельную мощность источников света для этого помещения (Р) - т. е. количество энергии в ваттах, которое приходится на единицу освещаемой поверхности: Р = nu / Sn,

где n - количество ламп в помещении; u - мощность ламп, Вт; Sn - площадь пола, м2.

Потом определяют уровень освещения (Е) в помещении. Если площадь помещения меньше 50 м2, рассчет проводят по формуле:Е = Ре,

где Е - уровень освещения (лк); Р - удельная мощность, Вт/м2;

е - коэффициент, который показывает уровень освещения в люксах,даваемый удельной мощностью 1 Вт на 1 м2 (при напряжении в сети 220 В в случае функционирования ламп мощностью до 100 Вт, коэффициент равен 2,0, при мощности ламп 100 Вт и выше - 2,5).

В случае использования, как источников освещения, люминесцентных ламп рассчет проводят с учетом соответствия удельной мощности, которая равна 10 Вт/м2, уровню освещения, равному 100 лк.

Уровень освещения в люксах в норме: от 500 лк ( помещения, требующие напряжения зрительного анализатора) до 10 лк (кладовая для тары).

Определение равномерности освещения. С помощью люксметра определяют уровни освещения в помещении на рабочих местах, отмечая наименьший и наибольший уровень освещения на одной площади. Потом рассчитывают коэффициент неравномерности освещения: Кn = E min/ E max,где Кn - коэффициент неравномерности освещения; Е mіn - минимальное освещение; Е max - максимальное освещение.

Кn выражают в виде простой дроби, которая показывает, во сколько раз минимальное освещение меньшемаксимального. На площади протяженностью 5 м Кnдолжен быть не менее 1:3, протяженностью 0,75 м - 1:2.

Вентиляция производственных помещений является эффективным средством поддержания чистоты воздуха и профилактики заболеваний. Она также должна обеспечивать тепловое равновесие организма с окружающей средой. Важное значение имеет вентиляция для обеспечения необходимых условий сохранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Для поддержания необходимых параметров воздушной среды в производственных помещениях существуют разные системы вентиляции, которые дифференцируют: по способу поступления воздуха (естественная и искусственная), месту действия (местная и общая), назначению (приточная, вытяжная, приточно-витяжная).

Производственные помещения фармацевтических предприятий оборудуют системами турбулентной и ламинарной вентиляции. При производстве стерильной продукции используют системы ламинарной вентиляции, которые обеспечивают направленные к рабочей зоне помещения потоки стерильного воздуха (предварительно проходят через фильтры разной степени очистки) и выжимают все механические и микробные контаминаты, которые находятся в воздухе помещения.

При турбулентном потоке очищенный воздух содержит до 1000 частиц в 1 л, при подаче воздуха ламинарным потоком по всему объему помещения содержание частиц в воздухе в 100 раз меньше.

Помещения с ламинарным потоком - помещения, в которых воздух подается по направлению к рабочей зоне через фильтры, зани­мающие всю стену или потолок, и удаляется через поверхность, про­тивоположную входу воздуха.

Различают две системы: вер­тикальный ламинарный поток, при котором воздух движется вверх через потолок и уходит через решетчатый пол, и гори­зонтальный ламинарный поток, при котором воздух поступает через одну, а уходит через противоположную перфорирован­ную стенку. Ламинарный поток уносит из комнаты все взвешен­ные в воздухе частицы, поступа­ющие от любых источников (пер­сонал, оборудование и др.).

В «чистых» помещениях должен создаваться ламинарный поток. Системы ламинарного воздушного потока должны обеспечивать равномерную ско­рость движения воздуха: около 0,30 м/с для вертикального и около 0,45 м/с для гори­зонтального потоков.

Показателями вентиляции является объем и кратность воздухообмена. Объем вентиляционного воздуха рассчтитывают по содержанию углекислоты, как непрямого показателя чистоты воздуха в помещении. В этом случае цель вентиляции обеспечить содержание углекислоты, не превышающее норму (0,1 %). Кратность показыает сколько раз воздух в помещении обменивается в течение часа (притоквытяжка), н - р, в асептических помещениях приток - 4, вытяжка - 2.

Одним из видов механической вентиляции является кондиционирование - создание в производственных помещениях воздушной среды с заданными параметрами.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура воздуха; температура поверхностей; относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха;интенсивность теплового облучения.

Микроклимат может влиять на организм как благоприятно - при оптимальном объединении параметров, так и отрицательно, вызывая переохлаждение или, наоборот, перегревание организма.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности. Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах не должны превышать 2°С. На сегодня нормативными документами (СМР ВООЗ, РД 64-125-91) определены 4 класса чистоты производственных помещений в зависимости от вида выполняемой технологической операции.

Оптимальная температура воздуха в "чистых" помещениях должна поддерживаться на уровне 21 ± 2 °С зимой и 23 ± 2 °С летом, относительная влажность воздуха - в границах 30-50 % с учетом технологических требований. Между помещениями разных классов чистоты должна поддерживаться постоянная разность давления в 3-5 мм рт. ст.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах: перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3°С;

При температуре воздуха на рабочих местах 25°С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы:70% - при температуре воздуха 25°С; 65% - при температуре воздуха 26°С; 60% - при температуре воздуха 27°С; 55% - при температуре воздуха 28°С.

При наличии теплового облучения работающих температура воздуха на рабочих местах не должна превышать 25°С.

При выборе участков и времени измерения необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и др.). Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, необходимо проводить дополнительные измерения при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих.

В помещениях с большой плотностью рабочих мест, при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения, участки измерения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха должны распределяться равномерно по площади. При работах, выполняемых сидя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1м и 1,0 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадки. При работах, выполняемых стоя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,5 м.

При наличии источников лучистого тепла тепловое облучение на рабочем месте необходимо измерять от каждого источника, располагая приемник прибора перпендикулярно падающему потоку. Измерения следует проводить на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от пола или рабочей площадки.

Температуру и относительную влажность воздуха при наличии источников теплового излучения и воздушных потоков на рабочем месте следует измерять аспирационными психрометрами. При отсутствии в местах измерения лучистого тепла и воздушных потоков температуру и относительную влажность воздуха можно измерять психрометрами, не защищенными от воздействия теплового излучения и скорости движения воздуха. Могут использоваться также приборы, позволяющие раздельно измерять температуру и влажность воздуха, аспирационного психрометра Ассмана, который состоит из двух ртутных термометров - сухого и влажного.

Температуру поверхностей измеряют контактными приборами (типа электротермометров) или дистанционными (пирометры и др.).

Интенсивность теплового облучения измеряют приборами, обеспечивающими угол видимости датчика, близкий к полусфере (не менее 160°) и чувствительными в инфракрасной и видимой области спектра (актинометры, радиометры и т. д.).

С помощью термометра измеряют температуру воздуха в трех точках помещения по горизонтали на высоте 1,5 м от пола: а) возле внешней стены (10 см от нее); б) в центре помещения; в) возле внутренней стены и трех точках по вертикали в центре помещения: на высоте 0,1 м от пола, 1,5 м от пола и 0,2 м от потолка. Термометр следует держать горизонтально, выдерживая не меньше 3-4 мин в каждой точке измерения. Определяют среднее значение температуры как среднее арифметическое всех измерений и перепады температуры по горизонтали и вертикали. Полученные данные сравнивают с нормативными значениями.

При хранении термолабильных, сухих и жидких медикаментов в кладовых необходимо обеспечить соответствующую температуру 4 °С.

Относительная влажность воздуха в производственных помещениях должна составлять 30-50 % с учетом технологических требований. В производственных помещениях, в которых не проводится контроль на содержание механических частиц и микроорганизмов в воздушной среде, относительную влажность поддерживают в границах 40-60 %, в кладовых (хранение лекарственного растительного сырья) - от30 до 40 %.

Скорость движения воздуха измеряют анемометрами вращательного действия (крыльчатые, чашечные и др.). Малые величины скорости движения воздуха (менее 0,5 м/с), особенно при наличии разнонаправленных потоков, можно измерять термоэлектроанемометрами, а также цилиндрическими и шаровыми кататермометрами при защищенности их от теплового излучения. Норма в «чистых» помещениях при использовании ламинарной вентиляции - 0,3 м/с для вертикального потока и - 0,45 м/с для горизонтального.

Опубликовано: 04.03.2008 в 21:30

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: