Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общие требования к организации и контролю производства

Известно, что в растениях, помимо разнообразных веществ, имеющих питательную ценность (белки, жиры, углеводы, пряные и ароматические вещества), содержатся красители, ду­бильные вещества, каучук,смолы и т. д., а также вырабатываются биологичес­ки активные вещества, которые при введении в организм человека (или животного), часто даже в небольших количествах, вызывают изменения физиологических процессов. Одни вещества (ядовитые) могут вызывать тяжелые нарушения жизненных функций и даже смерть, другие, обладающие лечебными свойствами, наоборот, нормализуют состояние больного.

Растения, содержащие биологически активные вещества, которые могут быть использованы с лечебной целью, называются лекар­ственными. К биологически активным веществам, используемым с лечебной целью, принадлежит большое количество разнообраз­ных химических соединений. Наиболее важными из них явля­ются: алкалоиды, гликозиды сердечного действия, антрагликозиды, сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, хромоны, кумарины, терпены, эфирные масла, жирные масла, смолы, камеди, витамины, фитонциды и др.

Значительная часть лекарственных растений содержит химические вещества, которые являются токсическими для человека и могут вызвать общее отравление, местное раздражение кожи, слизистых, аллергические заболевания. К таким ядовитым и сильнодействующим веществам принадлежат алкалоиды, гликозиды сердечного действия, сапонины, а также некоторые эфирные масла, смолы, лактоны и др.

Часто отравления могут возникать уже при заготовке и переработке лекарственных растений. Так, собирая листья белладонны, сборщики могут отравиться гиосциамином и другими алкалоидами, если случайно потрут глаз или губы пальцами, увлажненными соком из свежего сырья. При сборе листьев дурмана, сборщи­ки могут отравиться летучими ядовитыми алкалоидами, которые выделяются в газообразном состоянии растением, особенно в жаркие дни. При измельчении сухих корневищ чемерицы, содержащих алкалоиды, поднимается пыль, раздражающая слизистые оболочки, вследствие чего у работающих начинается чихание, насморк, кахпель, слезотечение, в дальнейшем происходит кровотечение из лег­ких и развивается их воспаление. Пыль, поднимающаяся при толче­нии мыльного корня в закрытом помещении, вызывает у рабочих приступы тяжелого удушья. Даже неядовитые растения могут при некоторых условиях вызвать симптомы отравления. Так, у рабо­тающих на складах, где хранятся большие количества мяты, а так­же при ее обмолоте, резке, фасовке вследствие вдыхания паров эфирного масла возникает головная боль, тошнота, рвота.

Среди лекарственных растений, с которыми чаще всего встреча­ется сборщик, к числу ядовитых и сильнодействующих относятся: авран, багульник, белена, горицвет, дурман, желтушник, ландыш, мордовник, олеандр, паслен дольчатый, полынь горькая, чемерица, чистотел и др.

При сборе, переработке, сушке, сортировке, резке, упаковке, по­грузке и перевозке сырья этих растений следует соблюдать следую­щие основные меры предосторожности.

Подросткам разрешается собирать сырье исключительно под наблюдением ответственного инструктора или бригадира, которого, в свою очередь, необходимо предваритель­но проинструктировать. Лучше к таким заготовкам привлекать только взрослое население, но также после предварительного инст­руктажа. К сбору белены, дурмана и чемерицы дети не допуска­ются.

Во время сбора не прикасаться руками к глазам, лицу, не при­нимать пищи, а после окончания работы тщательно вымыть руки с мылом.

При последующих работах (переработка, сушка, сортировка, упа­ковка) защищать рот и нос респиратором, влажной марлевой повяз­кой или чистым влажным полотенцем, а глаза - защитными очка­ми, не принимать пищи, не курить, не прикасаться руками к гла­зам и лицу.

После окончания работы тщательно вытряхнуть верхнюю одеж­ду, вымыть лицо и руки с мылом, тщательно промыть респиратор, марлю, полотенце и все это просушить.

Нельзя допускать к заготовке сырья ядовитых и сильнодействую­щих лекарственных растений и другим работам с таким сырьем бе­ременных и кормящих женщин.

При отравлении беленой через 30-60 минут появляются присту­пы, подобные бешенству. Лицо и шея пострадавшего краснеют. По­является слюнотечение, сменяющееся резкой сухостью во рту. Ино­гда возникают тошнота и рвота, наблюдаются судороги рук и ног. Состояние пострадавшего возбужденное. Он мечется, бегает, кричит, смеется. Часто больной неправильно воспринимает окружающие предметы, бредит, у него возникают галлюцинации.

Признаки отравления дурманом и белладонной аналогичны. На­блюдается расширение зрачков, расстройство деятельности централь­ной нервной системы, выражающееся в возбуждении, бессвязной речи, потере сознания. При лечении все эти явления обычно пре­кращаются через 1-2 дня, но расширение зрачков порой остается на неделю и более.

При попадании в организм алкалоидов чемерицы возникает жжение языка, покалывание и царапанье в горле, сменяющееся понижением чувствительности. Наблюдаются обильное слюноотделе­ние, жажда, рвота и сильное расстройство стула. Пострадавший возбужден, у него начинаются мышечные судороги, головокружение, появляется чув­ство страха. Пульс слабеет и замедляется.

Менее часты отравления при работах с такими сильнодействую­щими лекарственными растениями, как желтушник, мордовник, пас­лен дольчатый.

Когда вручную убирают траву желтушника серого, иногда на­блюдается покраснение и зуд кожи на кистях, а при дроблении и особенно размоле сухой травы возникают более тяжелые поражения кожи. При длительной работе с сырьем этого растения, особенно в закрытых помещениях, бывают головные боли, головокружение, иногда кровяные выделения из носа, потеря аппетита.

При ручной уборке и очистке от оболочек плодов мордовника круглоголового мелкие щетинки вонзаются в кожу, чаще всего меж­ду пальцами рук, в суставных изгибах, вызывают покраснение, зуд и в дальнейшем образование мелких, долго незаживающих язвочек, а от пыли краснеют слизистые оболочки глаз.

Если убирают траву паслена дольчатого и дробят ее, особенно в жаркие безветренные дни, наблюдаются головные боли, тошнота, раздражение кожи с сильным зудом, особенно между пальцами. При работе с сухим сырьем в закрытых помещениях также бывает тошнота, рвота и учащенное сердцебиение. Отмечена повышенная чувствительность к этому растению беременных женщин.

При дроблении и размоле сухой травы полыни горькой, особенно в закрытых помещениях, пыль вызывает раздражение слизистых верхних дыхательных путей, удушье, сильную, долго не проходя­щую горечь во рту.

В случае отравления следует немедленно вызвать врача, а до его прибытия оказать пострадавшему первую помощь, руководствуясь следующими принци­пами.

Если яд попал в желудок, его необходимо удалить, вызвав рвоту введением большого количества теплого молока, слизистого отвара или слабого раствора перманганата калия. К голове приложить хо­лодный компресс.

Яд, проникший в кишечник, удаляют, вводя слабительные соли с большим количеством воды.

Если токсическое вещество попало на кожу, волосы, в глаза или на слизистую оболочку рта или носа, его смывают также большим количеством воды. Гигиеническая характеристика основных технологических процессов при изготовлении фитопрепаратов.

Основной продукцией фитохимического производства являются жидкие спиртовые, спиртово-водные и спиртово-эфирные извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья путем настаивания и экстрагирования - экстракты, настои, настойки.

Вредные факторы фитопроизводства:

- пыль, образующаяся в процессе измельчения растительного сырья перед загрузкой его в экстракторы;

- шум и вибрация связанные с интенсификацией процессов и очисткой извлечений;

- биологические загрязнения в виде микрофлоры и плесеней могут накапливаться в процессе отстаивания полученных извлечений;

-некоторые органические экстрагенты, пары которыхиногда относятся к веществамумеренно - и высокоопасным.

Одним из часто применяемых экстрагентов (извлекателей) биологически активных веществ, является вода - наиболее безопасное вещество. Также, в качестве эстрагентов используются: спирты- этиловый, метиловый, изопропиловый, ацетон, хлороформ, дихлорэтан, четыреххлористый углерод и др.

Этиловый спирт - второй после воды, экстрагент, он горюч и огнеопасен, поэтому следует соблюдать все требования по пожаро- и взрывобезопасности.

Ацетон применяют как экстрагент для алкалоидов, смол,масел и др.

Этиловый эфир, в смеси с этанолом в соотношении 9 : 1 используют при жидкостной экстракции флавоноидов. Пары эфира имеют большой удельный вес, они стелятся по полу, ядовиты, могут перемещаться далеко от источника. При соприкосновении с огнём или горячими предметами могут дать взрыв большой силы. Поэтому при работе с эфиром необходимо соблюдение особых мер безопасности, что ограничивает его применение как экстрагента.

Хлороформ. Пары ядовиты, но негорючи и не взрывоопасны.

Дихлорэтан. При вдыхании паров вызывает отравление.

Хлористый метилен применяется для гидрофобных веществ.

Метанол (древесный спирт) - сильный яд. Прием внутрь10 мл вызывает атрофию зрительного нерва, дозы15-20мл - смертельны. Хранится в опломбированной таре, к работе с ним допускают после специального инструктажа.

- ПДК метанола в рабочей зоне - 5мг/м3;

- ПДК дихлорэтана в рабочей зоне - 1 мг/м3;

- ПДК четыреххлористого углерода - 2 мг/м3.

Органические растворители обладают наркотическим действием. При малых концентрациях вызывают лёгкое опьянение, возбуждение, смех и слёзы. При больших концентрациях могут привести к угнетению ЦНС, вызывают тошноту, нарушение дыхания, падение кровяного давления, иногда потерю сознания. При длительном воздействии могут вызывать хроническое отравление, с сердечно- сосудистыми расстройствами, в ряде случаев с поражением ЦНС.

Проникая в организм, растворители могут вызвать изменение во внутренних органах - печени, почках, ЦНС (дихлорэтан).

Гигиеническое значение имеет тот факт, что химические вещества, пыль обладают способностю адсорбироватся на поверхности стен и коммуникаций. Поэтому материалы для внутренних покрытий должны соответствовать стандартным требованиям.

Учитывая это, технологический процесс экстрагирования и операции загрузки экетрагентов, должны проводить в закрытой аппаратуре с арматурой и коммуникациями повышенной надежности и герметичности. Помещения, где возможно выделение паров вредных веществ, должны быть оборудованы газоанализаторами, сблокированными с аварийной вентиляцией.

Места загрузки сырья и участки его измельчения, связанные с возможностью выделения пыли, должны быть оборудованы местными отсосами, сблокированными с вытяжной вентиляцией.

Для предотвращения развития микроорганизмов процессы отстаивания ведут при пониженной температуре (+ 8° С).

Особености профилактических мероприятий. К профилактическим мероприятиям относится снабжение рабочих противопылевыми респираторами, противогазами, которые являются надёжным средством защиты органов дыхания. Основные мероприятия по борьбе с пылью должны быть направлены на источник и причины пылеобразования.

Широкое применение получило орошение водой и механизация пересеивания, смешивания, дозирования и транспортировки сырья.

Эффективной является также местная пылеулавливающая вентиляция в местах образования пыли.

Большая роль в предупреждении заболеваний кожи принадлежит мерам личной гигиены, спецодежде.

При работе с веществами, имеющими пометку о необходимости специальной защиты кожи и глаз, необходимо предусмотреть защиту кожи от непосредственного контакта с продуктами и снизить концентрации веществ в воздухе рабочей зоны до ПДК.

Опубликовано: 07.03.2008 в 20:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: